Потерпел крушение поезд Москва – Санкт-Петербург: 25 погибших

Вечером в пятницу, 27 ноября, в районе станции Бологое (граница Тверской и Новгородской областей) произошло крушение поезда «Невский Экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург.

С рельсов сошли три последних вагона поезда, один из которых в результате аварии был разрушен почти полностью. По данным на утро субботы, погибшими считаются 25 из 682 человек, находившихся в поезде. Как заявили представители МЧС, пропали без вести 18 пассажиров поезда. Ряд информагентств сообщил, что жертвами катастрофы стали 39 человек, однако вскоре спасатели опровергли эти сведения.

Число раненых при крушении «Невского экспресса» оценивается в 102 человека; большая часть пострадавших доставлена в медучреждения Тверской и Новгородской областей, около двух десятков пассажиров госпитализированы в больницы Санкт-Петербурга.

Расследование обстоятельств аварии взяла под контроль Генпрокуратура. На место крушения выехал руководитель СКП Александр Бастрыкин. Возбуждено уголовное дело по статьям «Терроризм» и «Незаконное хранение огнестрельного оружия или взрывчатых веществ».

Правительство РФ создало спецкомиссию по ликвидации последствий железнодорожной аварии. Комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков.

Из-за аварии задерживаются около 60 поездов из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Таллина в Москву; в них, по данным «Вестей», находятся около 20 тысяч пассажиров. Как сообщает РИА Новости, в связи с этим «Аэрофлот» решил выпустить на рейсы Москва-Петербург самолеты большей вместимости.

Машинист поезда заявил, что перед тем, как с рельсов сошли три вагона состава, произошел взрыв. Фрагмент телефонного разговора с машинистом прозвучал в эфире телеканала «Вести». Ранее сообщалось, что на путях возле места крушения состава была обнаружена воронка. Пока называются две версии аварии: деформация железнодорожных путей и диверсия, – пишет «Lenta.Ru».

Списки всех пострадавших пассажиров «Невского Экспресса» можно посмотреть здесь.
28.11.2009 14:03