Космический корабль «Союз» успешно приземлился

Спускаемый аппарат корабля «Союз» с экипажем МКС-20/21 – Романом Романенко, Франком Де Винном и Робертом Тирском – сегодня в 10.17 мск совершил посадку в казахстанской степи. Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Капсула приземлилась в запланированном районе посадки севернее Аркалыка, уточнили в ЦУП. Самолет спасательной службы уловил сигнал УКВ-пердатчика спускаемого аппарата сразу после его выхода из плазмы и вел его до места посадки. Из-за сильной облачности вертолеты не могли наблюдать спускаемый аппарат до самой посадки, – пишет «Газета.Ru».

Сразу после приземления космонавты пройдут предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Кустанай. Оттуда они вылетят спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где их встретят коллеги и родные.

Вернувшиеся на Землю космонавты проработали на орбите почти 188 суток. Экспедиция МКС-20/21 была насыщенной – экипаж принял три шаттла, разгрузил и загрузил отработанным оборудованием два российских грузовых корабля «Прогресс» и первый японский «грузовик» HTV. Космонавты провели на орбите большую программу научных исследований. Только российская часть научной программы 21-й экспедиции включала более 40 различных экспериментов, некоторые из которых на МКС еще не проводились. А всего, по словам Де Винна, экипаж выполнил более сотни научных исследований, в том числе несколько коммерческих.
01.12.2009 13:20