Число погибших из-за пожара в пермском клубе возросло до 117 человек

Сегодня пресс-служба МЧС по Пермскому краю заявила, что число жертв трагедии при пожаре в Перми увеличилось до 117 человек.

«За прошедшую ночь в больницах Перми скончались четыре человека», – говорится в сообщении, пишет «Утро.ua».

В больницах страны остаются еще более 120 пострадавших при пожаре в заведении. 65 из них доставлены на лечение в Москву, 28 – в Санкт-Петербург, 7 – в Челябинск. Состояние всех госпитализированных оценивается как тяжелое и крайне тяжелое.

Премьер-министр РФ Владимир Путин ночью во вторник, 8 декабря, прилетел в Пермь, где провел совещание по оказанию помощи пострадавшим при пожаре, – сообщает «Newsme.com.ua».

«Представители бизнеса в данном случае нарушили все, что только можно нарушить», – подчеркнул Путин. «Я не понимаю, как можно было в закрытом помещении использовать пиротехнику, на которой прямо по-русски написано «В помещениях использовать запрещено», – подчеркнул премьер. – Нет, все равно полезли – с использованием запрещенных пиротехнических средств!» Путин напомнил, что уже четыре человека арестованы. «Надеюсь, следствие будет тщательным и даст объективную оценку действиям каждого из этих фигурантов», – добавил он.

Путин отметил, что разрешение на эксплуатацию было дано как инспектором государственной пожарной службы, так и мэрией при наличии многих нарушений в сфере пожарной безопасности. Кроме того, он отметил, что семьи погибших в результате пожара в клубе «Хромая лошадь» в Перми получат материальную помощь в размере 500 тысяч рублей. Глава правительства уточнил, что по 400 тысяч рублей семьям погибших будет выделено из федерального бюджета, еще по 100 тысяч заплатит Пермский край.

Пострадавшие при пожаре получат по 400 тысяч рублей. По 300 тысяч, рассказал Путин, каждому пострадавшему будет выплачено из федерального бюджета, еще по 100 тысяч - из регионального. Глава правительства также отметил, что помощь пострадавшим при пожаре должна оказываться не только в ходе лечения и восстановления, но и «в последующей жизни». «Их трудоспособность после таких тяжелых увечий и ожогов будет проблематичной, надо будет помогать неформально», – сказал премьер-министр. Также Путин отметил, что медучреждениях Пермского края было недостаточно препаратов и оборудования для лечения людей даже в обычных условиях. «По докладам Минздравсоцразвития, в системе здравоохранения края не было даже того, что должно быть», – сказал Путин на совещании в Перми.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ночь на вторник побывал возле клуба «Хромая лошадь» в Перми, в котором в ночь на 5 декабря произошел пожар и погибли люди. Глава правительства возложил букет из алых роз там, где в знак памяти и скорби о жертвах трагедии уже лежали цветы и горели свечи. Путин постоял возле этого сооруженного родственниками и близкими погибших импровизированного мемориала. Затем цветы возложили также глава МЧС РФ Сергей Шойгу и губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

Тэги: Владимир Путин

08.12.2009 11:16