9 декабря – День Героев Отечества

Александр Мишарин обратился к  жителям Свердловской области по случаю праздника – Дня Героев Отечества. В современной России это один из самых молодых праздников, но его корни уходят глубоко в славную историю нашей страны.  

240 лет назад, 9 декабря 1769 года российская императрица  Екатерина Вторая учредила орден Святого Георгия, ставший высшей военной наградой Российской империи. С той поры и вплоть до 1917 года этот день праздновался как День георгиевских кавалеров, как День героев. Это был праздник Александра Суворова и Михаила Кутузова, князя Петра Багратиона, адмиралов Нахимова и Ушакова и тысяч российских солдат, матросов, казаков, награжденных георгиевскими крестами и медалями за воинскую доблесть и преданность Отечеству. 

  К сожалению, в советском календаре эта дата, на протяжении двух веков считавшаяся главным праздником российских воинов, была незаслуженно забыта. Современная Россия исправляет эту ошибку и чествует людей, чьими героическими делами, верным служением Отечеству, долгу и чести  крепнет наша великая страна.

           Особые слова благодарности Губернатор Свердловской области сказал ветеранам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.  Совсем скоро мы будем отмечать 65 годовщину Победы  в Великой Отечественной войне. Сегодня в Свердловской области чуть больше 13 тысяч участников Великой Отечественной войны, 78 тысяч тружеников тыла, 1400 человек, переживших ужасы фашистских концлагерей, 650 жителей блокадного Ленинграда.

Это подлинные герои нашего Отечества, - подчеркнул Александр Мишарин.  Они вынесли на своих плачах тяготы военного времени, прошли через все мыслимые и немыслимые невзгоды и лишения, которые только могут выпасть на долю человека. Они наши современники. Они живы, хотя, к великому сожалению, уже не очень здоровы и не так хорошо защищены от всех жизненных неурядиц, как они этого заслуживают.

 Накануне 65-летия Победы мы должны поставить своей целью дойти до каждого ветерана, сделать всё, что в наших силах, чтобы решить их жилищные и бытовые проблемы, помочь с медицинским обслуживанием, продлить и скрасить дни их жизни, - отметил Губернатор Свердловской области. Это наш гражданский, сыновний и конституционный долг.

Александр Мишарин поздравил с праздником уральцев – Героев Советского Союза, Героев России,  полных кавалеров ордена Славы, кавалеров Ордена Трудовой Славы, всех жителей Свердловской области, награжденных за свои ратные и трудовые подвиги высокими государственными наградами, и пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов и всего самого доброго.

Тэги: Александр Мишарин

09.12.2009 13:01