Лужков запретил в Москве пиротехнику
![](/images/foto/6617_preview.jpg)
Также Лужков поручил своим заместителям взять под личный контроль и ответственность организацию и подготовку всех новогодних и праздничных мероприятий, в том числе и детских. До 20 декабря во всех заведениях Москвы должны быть обеспечены условия для эвакуации людей в случае пожара и для борьбы с возгоранием, отмечают в мэрии.
Ранее мэр Москвы заявлял о необходимости введения полного запрета на использование фейерверков и огневых украшений на любых массовых мероприятиях. В том числе предполагалось запретить использование и так называемого «холодного огня», который считается одним из наиболее безопасных видов пиротехнических изделий.
Решение московской мэрии связано с пожаром в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми, где в результате пожара погиб 121 человек, в том числе и совладелец клуба. Причиной возгорания стало использование «холодного фейерверка», искры от которого подожгли соломенный потолок в заведении. Всего в клубе во время празднования восьмилетия «Хромой лошади» 5 декабря 2009 года находилось около 300 человек, тогда как по документам он рассчитан на 50 посетителей.
По факту пожара в «Хромой лошади» заведено уголовное дело, обвинения предъявлены исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой, исполняющему обязанности арт-директора Олегу Феткулову, соучредителю заведения Анатолию Заку и директору пиротехнической компании «Пироцвет» Сергею Дербеневу.
В связи с расследованием дела о пожаре в Перми отстранены от должности 11 чиновников, в том числе руководитель Госпожнадзора по Пермскому краю и начальник архитектурно-планировочного управления города.
Тэги: Юрий Лужков
09.12.2009 14:13