Сегодня - Международный день защиты прав человека

Вместе со всем мировым сообществом Россия отмечает Международный день защиты прав человека. Праздник установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1950 году в честь принятия 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека. Этот поистине исторический документ впервые закрепил тридцать неотъемлемых прав каждого жителя Земли, сообщают Вести.Ru

Начиная с 1993 года, все базовые положения декларации отражены в Конституции России. В этом году День защиты пройдет под знаком борьбы с разного рода дискриминацией. ООН призывает защитить права всех, кто находится в наиболее уязвимом положении - инвалидов, женщин, детей, бедных людей и мигрантов.

Ситуацию с соблюдением прав человека в России будут обсуждать сегодня российские правозащитники на своем съезде в Москве.

Сегодня же в Москве открывается 15-й международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер". Он пройдет под девизом "Добрая воля и волонтерство: Сделай мир лучше". В большинстве регионов страны состоятся показы фильмов, конференции и "круглые столы", приуроченные к этой дате.

Тэги: ООН

10.12.2009 12:36