Шесть московских клубов могут закрыть

Префект ЦАО столицы Алексей Александров сообщил, что материалы по результатам проверки шести ночных клубов в центре Москвы, в том числе «Б2» и «Икра», где нарушены правила пожарной безопасности, будут переданы в суд для закрытия этих заведений.

Срочные проверки по соблюдению норм пожарной безопасности в российских регионах начались в связи с пожаром в ночь на 5 декабря в клубе «Хромая лошадь» в Перми, жертвами которого, по последним данным, стал уже 131 человек.

«Это клубы «Икра», «Б2», три находятся в Басманном районе, два на Якиманке и так далее», – сказал префект ЦАО Москвы.

По его словам, основные причины, по которым могут быть закрыты клубы - невыполнение предписаний, которые выдавал пожарный надзор в ходе предшествующих проверок.

В частности, сказал Александров, в проверенных клубах были закрыты окна, завалены эвакуационные выходы. Префект отметил, что все эти клубы - большие помещения, рассчитанные на несколько сотен человек. При этом проход в них осуществляется по винтовой лестнице, на которой тяжело разойтись даже двум посетителям, отметил префект. Эти заведения не отвечают элементарным правилам безопасности для эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации, добавил он.
10.12.2009 13:43