Из-за смерти Магнитского уволен глава УФСИН Москвы

По итогам служебной проверки по факту смерти в СИЗО юриста Hermitage Capital Management Сергея Магнитского уволены начальник УФСИН по Москве и глава СИЗО, сообщил директор ФСИН Александр Реймер в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«По результатам служебной проверки мною утверждено заключение, в соответствии с которым начальник управления ФСИН по Москве генерал Владимир Давыдов не будет переназначен на должность, он освобожден от занимаемой должности указом президента от 4 декабря. Начальник второго следственного изолятора освобожден от занимаемой должности и будет использоваться с понижением», – сообщил Александр Реймер.

Кроме того, по его словам, «к дисциплинарной ответственности привлечены заместители генерала Давыдова, в том числе и заместитель по медицине», пишет «Газета.Ru».

Также к дисциплинарной ответственности привлечены бывшие руководители следственных изоляторов и тюрем и бывшие руководители медицинского управления ФСИН. Глава ФСИН пояснил, что они являются бывшими, потому что еще 31 октября президент России подписал указ, «который утвердил новую структуру центрального аппарата».

Адвокат британского инвестиционного фонда 37-летний Сергей Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов с организации. В деле фигурировала сумма более 500 млн. рублей. Уголовное дело находилось в производстве Следственного комитета при МВД. 16 ноября он скончался в следственном изоляторе. По предварительным данным, смерть наступила от сердечной недостаточности. По факту его смерти было возбуждено уголовное дело о неоказании помощи больному и халатности.

Тэги: Сергей Магнитский

11.12.2009 14:14