Губернатор Свердловской области принял участие в религиозном празднике Ханука

Александр Мишарин 13 декабря принял участие в торжественном вечере по случаю национального и религиозного праздника – Ханука. Событие прошло во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге.

Выступая перед собравшимися, губернатор сказал, что этот праздник символизирует свет и обновление, он напоминает о свободолюбивом духе народа, который поднялся на защиту независимости и отстоял свои традиции, культуру и религию.

Исторически сложилось так, что Свердловская область – один из самых многонациональных регионов России. Здесь в мирном соседстве проживают более 140 национальностей, дополняя и обогащая духовный мир и культурные традиции друг друга. Во многом это результат взвешенной и разумной национальной политики, которая проводится на Среднем Урале.

Александр Мишарин заявил:

- Я, как губернатор Свердловской области,  вижу свою задачу в том, чтобы представители всех конфессий и национальностей имели равные условия и возможности для развития своей духовной культуры. Еврейские национально-культурные общества и просветительские организации являются неотъемлемой частью многогранной культуры Среднего Урала, они вносят достойный вклад в развитие мира, согласия и цивилизованных межконфессиональных отношений.

В 2005 году в Екатеринбурге была открыта синагога -  одна из самых современных, крупных и красивых в России.   Она стала религиозным и культурным центром жизни еврейской общины Среднего Урала.  Сегодня вокруг синагоги идёт активная духовная жизнь: выполняются религиозные обряды, проводятся курсы и семинары по изучению еврейских обычаев и традиций,  организуются концерты, работают клубы, ансамбли, хоры, устраиваются различные благотворительные акции.     

Александр Мишарин пожелал собравшимся, чтобы каждый их день был наполнен радостью и светом, чтобы он был лучше и добрее, чем день минувший. Ведь именно из малых дел, добрых, искренних поступков, совершенных каждым человеком, складывается счастье и процветание всего человечества.

Тэги: Александр Мишарин

14.12.2009 12:40