В центре Москвы появится новая станция метро

На Калужско-Рижской линии московского метрополитена будет построена новая станция. Об этом РИА Новости в понедельник, 14 декабря, рассказал представитель НИиПИ Генерального плана Москвы.

Новая станция «оранжевой» ветки столичной подземки получит название «Якиманка» и расположится между станциями «Третьяковская» и «Октябрьская». С «Якиманки» будет построен переход на «Полянку» Серпуховско-Тимирязевской линии, пишет «Lenta.Ru».

План строительства «Якиманки» закреплен в проекте Генерального плана развития Москвы до 2025 года. В ближайшее время документ рассмотрят на заседании Мосгордумы. О сроках строительства новой станции пока, однако, ничего не известно.

Примечательно, что это уже не первая попытка открыть на Калужско-Рижской линии новую станцию. Первоначально проект «Якиманки» был подготовлен еще в середине 1990-х годов, а строительство самой станции планировалось начать в 1996 году и завершить к 2000 году.

В 2008 году на месте планируемого выхода из станции был возведен элитный жилой комплекс «Онегин», а подготовленная шахта для строительства станции была залита бетоном. Как пояснил собеседник РИА Новости, из-за того, что шахта была залита, «перед реализацией проект придется откорректировать».

В настоящее время на «оранжевой» ветке московского метро действуют пять станций пересадок.

Тэги: Москва

14.12.2009 18:26