Определены новые правила приема и перечень вступительных экзаменов в вузы на 2010 год

Утверждены новые правила приема и перечень вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, в 2010 году. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ.

До 1 февраля все российские вузы опубликуют на своих сайтах правила приема, направления подготовки в соответствии с лицензией, а также перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки. Отныне каждый вуз вправе установить три или четыре вступительных испытания на каждое направление подготовки, в т. ч. русский язык и профильный экзамен.

Директор департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко говорит, что «новый перечень вступительных испытаний ориентирован на новые стандарты высшего образования, которые сейчас активно разрабатываются и принимаются. Данный перечень экзаменов будет более удобным для ребят: сдав определенные экзамены, абитуриент будет иметь возможность выбрать из большого перечня специальностей», подчеркнул Реморенко.

Кроме того, зафиксирована норма о подаче заявлений в пять вузов на три конкурса в каждом. Газета.ru
15.12.2009 18:48