С 1 января водка подорожает

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка издала приказ, согласно которому с 1 января 2010г. самая дешевая пол-литровая бутылка водки будет стоить 89 рублей, передает телеканал «Вести». В свою очередь минимальная цена для тары емкостью 0,7 литра составит 124,6 рубля, а для литровых бутылок – 178 рублей.

По словам главы Росалкоголя Игоря Чуяна, нарушение грозит продавцам аннулированием лицензии на право реализации алкогольной продукции. Подобные меры должны защитить производителей качественного алкоголя, которые не выдерживают конкуренции с дешевой «паленой» водкой.

Ранее президент России Дмитрий Медведев поручил правительству и премьеру Владимиру Путину к концу года принять ряд мер по снижению потребления алкоголя россиянами, пишет «РБК».

Президент заявил, что необходимо разработать концепцию госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма в стране, разработать законопроекты, усиливающие административную ответственность за продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия, а также усилить меры против реализации нелегально произведенного алкоголя.

В правительстве РФ создана комиссия по регулированию рынка алкогольной продукции во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым. Ее задача – анализировать ситуацию на рынке алкоголя и готовить предложения по его эффективной работе.

Тэги: Дмитрий Медведев

16.12.2009 16:06