Памятник Дзержинскому может вернуться на Лубянку

Представители ЛДПР и КПРФ считают необходимым вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве. Как сообщает «Интерфакс», этот вопрос депутаты подняли на заседании Госдумы.

«У нас нет символа правопорядка», – заявил член фракции ЛДПР Сергей Абельцев. Он заметил, что в стране есть даже памятник плавленому сырку, а символа правопорядка, каким, по его мнению, является памятник Дзержинскому, не существует.

Депутат предложил дать поручение думскому комитету по культуре поставить перед правительством Москвы вопрос о восстановлении на прежнем месте памятника Дзержинскому «и в преддверии Дня чекиста – возвращении Лубянской площади ее прежнего названия».
«Хочу поддержать коллегу Абельцева по его предложению о памятнике Дзержинскому», – сказал на заседании Госдумы депутат-коммунист Сергей Обухов, пишет «Infox.ru».

Первый вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Олег Морозов предложил Абельцеву подготовить текст соответствующего протокольного поручения – обычно они рассматриваются на вечернем заседании палаты.

Памятник Дзержинскому скульптора Евгения Вучетича был установлен в Москве в 1958 году на площади Дзержинского (ныне Лубянская площадь) напротив здания КГБ (ныне ФСБ). Он был стихийно демонтирован 22 августа 1991 года после неудачной попытки сместить с поста генсекретаря ЦК КПСС и президента страны Михаила Горбачева. После демонтажа скульптура была перевезена в парк возле Центрального дома художника на Крымском валу.

Позднее с идеей вернуть памятник на Лубянскую площадь выступил Юрий Лужков. Свое предложение градоначальник обосновал тем, что изваяние «безупречно как скульптурная композиция» и являлось доминантой площади. Кроме того, заявлял Лужков, образ Дзержинского ассоциируется «прежде всего с разрешением проблем бродяжничества, восстановлением железных дорог и подъемом народного хозяйства». Однако Мосгордума инициативу мэра отвергла, посчитав, что возвращение памятника будет символизировать «террор, образование первых лагерей и высылку интеллигенции».

Тэги: КПРФ, ЛДПР

18.12.2009 17:04