Совершено нападение на главного редактора «Литературной газеты»

В подмосковном поселке «Переделкино» неизвестные злоумышленники совершили нападение на дом главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова, автора таких книг, как «ЧП районного масштаба» и «Сто дней до приказа».

Во время налета пострадала супруга писателя и его домработница. Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, преступление было совершено 23 декабря в четыре часа утра в деревне Переделкино Ленинского района. В этот момент в доме находился сам Юрий Поляков, его 55-летняя жена и 43-летняя домработница, гражданка Украины. По данным УИОС ГУВД Московской области, на территорию садового участка в деревне Переделкино проникли двое злоумышленников.

Вначале они ворвались в здание бани, где проживала домработница. Угрожая женщине предметом похожим на пистолет, ворвавшиеся забрали у нее цепочку из золота, мобильный телефон и ключи от дома хозяев. После этого, один из злоумышленников остался сторожить женщину, а второй с ключами отправился в дом хозяев.

Проникнув внутрь, злоумышленник прошел в комнату, где в это время находилась хозяйка. Она попыталась узнать у мужчины, кто он такой и что ему нужно, однако незнакомец, угрожая пистолетом, нанес женщине несколько ударов.

Услышав шум, хозяин дома спустился в комнату. Увидев его, злоумышленник выбежал из здания и вместе с подельником скрылся с места происшествия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ – «разбой».

В настоящее время принимаются меры к установлению и задержанию данных лиц.

«Жена сейчас в тяжелом состоянии, она лежит в Первой градской больнице, ее жестоко избили, просто изуродовали. Состояние домработницы лучше. Она живет во флигеле, рядом с домом, на нее напали там, ударили, связали и отобрали ключи, чтобы проникнуть в наш дом», – рассказал Поляков. «Это была акция устрашения, связанная с тем, что «Литературная газета» все последнее время публиковала материалы о расхищении писательского имущества, что Переделкино пытаются распродать и превратить в элитный поселок. Об этом же я рассказал на встрече с премьером Путиным», – пояснил писатель, заметив, что налетчики не взяли из дома ничего ценного, пишет «Фонтанка.Ру».
24.12.2009 18:21