Медведев поставил задачу ввести новую систему оплаты труда учителей

Новую систему оплаты труда педагогов требует ввести Дмитрий Медведев во всех регионах России в течение ближайших трех лет. Президент поставил задачу к лету 2010 года разработать методические рекомендации по учету внеучебных достижений в новых образовательных стандартах и устранить недостатки, возникающие при проведении единого госэкзамена. Об этом Медведев заявил на заседании Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики во вторник.

Речь, по его словам, идет не только об увеличении фонда оплаты труда, но и о целом комплексе стимулов для тех, кто добивается высоких результатов. «Нужно также активнее внедрять новую систему повышения квалификации педагогов. Уже к лету этого года должны быть разработаны методические рекомендации по учету внеучебных достижений в новых образовательных стандартах», - отметил президент.

Дмитрий Медведев заявил, что им утвержден план по усовершенствованию проведения единого госэкзамена. «Нужно обеспечить его реализацию и устранить те недостатки, которые выявила комиссия, созданная мною» - заявил он.

Президент отметил, что в России работают 1,35 миллиона учителей, в прошлом году свою квалификацию повысили 130 тысяч учителей. Медведев напомнил, что новая модель повышения квалификации учителей применялась в 21 регионе. По словам главы государства, в бюджетных проектах и в бюджетах субъектов РФ средства на эти цели предусмотрены. «В этом году новая система должна заработать в 45 регионах», - сказал президент. Об этом сообщает РИА Новости

Тэги: Образование, Дмитрий Медведев

19.01.2010 16:00