Губернатор поздравил туринцев с новосельем детской больницы

Александр Мишарин 20 января находится в рабочей поездке по Восточному управленческому округу, сообщили "0-50.ru" в пресс-службе губернатора Свердловской области.

Поездка началась с посещения Туринска - одного из старейших городов области. К приезду главы региона здесь было приурочено долгожданное событие – открытие детской больницы. Строить её начали ещё в начале 90-х годов прошлого века, затем по объективным причинам работы не раз останавливались. Наконец, в конце 2009-го строительство было завершено.

В новом здании разместились женская и детская консультации, педиатрическое отделение. Для жителей отдаленных городов и посёлков Среднего Урала открытие именно детской больницы особенно важно, так как рождаемость в Туринске выше среднеобластного уровня: за последние три года возросла на 19 процентов.

Губернатор вместе с министром здравоохранения Свердловской области Александром Белявским и областным министром строительства и архитектуры Михаилом Жеребцовым осмотрел помещения больницы и пожелал юным пациентам скорейшего выздоровления.

Выступая на митинге по случаю открытия больницы, Александр Мишарин отметил, что ввод этого объекта – результат реализации областной программы «Мать и дитя». Таких клиник, подчеркнул губернатор, надо строить больше, а возводить - гораздо быстрее. Кризис научил нас справляться с любыми проблемами. В 2010 году перед областью стоят большие задачи, и мы с ними успешно справимся.

Министр здравоохранения обратил внимание главы  региона на то, что больница-новостройка оснащена современным медицинским оборудованием, которое, в основном, выпускают предприятия нашей области – Уральский оптико-механический  и Приборостроительный заводы, предприятие «Тритон», ряд других.

Затем Александр Мишарин посетил женский Свято-Николаевский монастырь, осмотрел восстановленный храм преподобного Василиска Туринского.

Монастырь восстановлен на средства благотворителей. Строительные и отделочные работы здесь активно продолжаются и сейчас. В нынешнем году должен быть сдан жилой корпус для монахинь на 30 келий.

Александр Мишарин в ходе знакомства с монастырем отметил, что восстановление духовно-нравственных ценностей в наше время имеет огромное значение.

В ходе поездки глава муниципального образования Сергей Мельник проинформировал губернатора о работе предприятий города, как обстоят дела в сфере реформирования ЖКХ, ремонта и строительства жилья, в реализации программ занятости населения.

Тэги: Александр Мишарин

20.01.2010 14:18