Сегодня в России празднуется день воинской славы

Александр Мишарин обратился к жителям Свердловской области по случаю Дня воинской славы. Сегодня – памятная и знаменательная дата в истории России, в истории Великой Отечественной войны: 66 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. 

Это была не только блестящая военная операция, но и выдающаяся победа силы духа жителей блокадного Ленинграда и его защитников. 900 ленинградских дней  и ночей  навсегда войдут в историю Отечества как летопись  отваги  и величайшего мужества.

 Дорогой ценой досталась эта победа. Более 2-х миллионов жителей и воинов не дожили до освобождения города. В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне наше поколение все более отчетливо понимает то огромное значение, какое имела самоотверженность ленинградцев, их стойкость и героизм в ходе Великой Отечественной войны, - подчеркнул Губернатор Свердловской области.

Сегодня мы отдаем дань памяти всем воинам Советской Армии и мирным жителям, погибшим при защите Ленинграда от бомбежек и артобстрелов, скончавшимся от голода и холода.  Мы склоняем головы перед великими жертвами и великой доблестью  защитников Ленинграда – защитников России.

В эту грозную годину на помощь Ленинграду пришла вся страна, - отметил Александр Мишарин. На Урал шли эшелоны с  эвакуированными женщинами и детьми, в Свердловской области были размещены десятки промышленных предприятий Ленинграда,  чтобы буквально с колес начать выпуск оборонной продукции. Свердловский музей изобразительных искусств принял на хранение бесценные коллекции всемирно известного «Эрмитажа». Уральцы защищали Ленинград на фронте и делили с ленинградцами  тепло своего дома в тылу.

640 жителей блокадного Ленинграда проживают сегодня в Свердловской области. Это настоящие патриоты своей Родины - мужественные, сильные люди, несмотря на годы, болезни и тяжелые испытания, выпавшие на их долю.  С каждым годом, к глубочайшему сожалению, их ряды редеют.  Наш сыновний долг – сделать все возможное, чтобы участники блокады, ветераны Великой Отечественной войны ни в чем не испытывали нужды и лишений, чтобы в полном объеме получали все льготы, гарантированные государством, - отметил Александр Мишарин. 

 Обращаясь к жителям блокадного Ленинграда, Губернатор Свердловской области сказал: «Ваша жизнь – достойный пример для нынешних и будущих поколений», и пожелал крепкого здоровья, благополучия, добра и процветания, а самое главное – долгой, мирной, безопасной и счастливой жизни.

27.01.2010 12:56