Архитекторы решат, нужно ли возрождать Екатерининский храм

В пятницу, 19 марта, в Екатеринбурге будет решаться судьба восстановления храма во имя Святой Великомученицы Екатерины, некогда возвышавшегося в центре города и разрушенного в начале прошлого столетия. Как сообщает Накануне.RU, в пятницу в 10:00 начнется расширенное совещание градостроительного совета, где архитекторы примут решение относительно восстановления храма на прежнем месте - на площади Труда, где сейчас находится фонтан "Каменный цветок".

У идеи возрождения храма есть противники в лице архитекторов. Как рассказал Накануне.RU пресс-секретарь администрации уральской столицы Константин Пудов, они считают, что исторический облик города за последние годы достаточно сформировался, и размещение храма на этом месте - "спорное дело со всех точек зрения: архитектурной и градостроительной". Константин Пудов подчеркнул, что администрация изъявляет желание выслушать все стороны и выработать взвешенную позицию, опирающуюся на большинство голосов общественности и специалистов в строительной сфере. Для этого и проводится открытое заседание градостроительного совета с участием представителей епархии, архитекторов и историков.

Собеседник также указал, что свой голос "за" или "против" подаст и общественность: "В таких случаях проводятся публичные слушания о вариантах застройки земельного участка. Идея восстановления храма тоже будет вынесена на широкое общественное обсуждение, которое начнется прежде всего с заслушивания мнений специалистов".

Напомним, этот храм - первый православный храм в уральской столице - во имя Святой Великомученицы Екатерины был выстроен в 1758 году, а в 30-х годах ХХ века, при советской власти, снесен. На месте разрушенного храмового здания в конце прошлого века в честь 275-летия Екатеринбурга появилась часовня, носящая то же имя.

В епархии отметили, что планируется строить храм на средства пожертвования, если же к их выделению присоединится муниципалитет - организаторы возрождения храмового здания, конечно, примут эти деньги. "Все зависит от воли людей. А в России храмы всегда строились на пожертвования людей ", - подчеркнул источник.

18.03.2010 23:44