Сегодня Фонд Табакова отметит премиями лучших

Фонд поддержки и развития театра Олега Табакова в 15-й раз отметит премиями самые яркие работы мастеров сценического искусства. По сложившейся традиции, церемония награждения пройдет сегодня, в Международный день театра.

Народный артист России Сергей Юрский возглавляет список лауреатов. Выдающемуся актеру, который совсем недавно отпраздновал 75-летний юбилей, премия присуждена в почетной номинации "За верность сцене". За постановку спектакля по пьесе Чехова "Дядя Ваня", о котором говорит буквально вся Москва, Фонд отметил художественного руководителя Вахтанговского театра Римаса Туминаса. За фильм "Как я провел этим летом", ставший событием не только в отечественном, но и международном кино, награду получит его автор, режиссер Алексей Попогребский.

Среди актеров Фонд Табакова выделил Сергея Угрюмова, блистательно сыгравшего в спектакле "Волки и овцы" по Островскому на сцене Театра "Мастерская Петра Фоменко". За одноименный спектакль, но идущий в "Табакерке", а также за участие в великолепной работе этой же труппы - в "Старшем сыне" по Вампилову - премии удостоен Андрей Фомин. Самым юным призером стала студентка Школы-студии МХАТ Яна Гладких, дебютировавшая в тургеневском "Дворянском гнезде" в МХТ имени Чехова. Голос России

Тэги: театр

27.03.2010 13:18