Мощность первого взрыва в Кизляре составила 200 килограммов тротила

Мощность первого взрыва в дагестанском Кизляре, по оценкам взрывотехников, составила до 200 килограммов в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва автомобиля «Нива» образовалась воронка диаметром 5 метров и глубиной около двух метров. В радиусе до 200 метров выбиты окна.

В автомобиле, припаркованом на улице Московская в Кизляре, в 8 часов 40 минут сработало взрывное устройство. Взрыв произошел в момент, когда с ней поравнялась автомашина с сотрудниками городского отдела внутренних дел (ОВД). После взрыва возник пожар. Кроме "Нивы", в которой находилась взрывчатка, и автомашины сотрудников ДПС сгорели ещё четыре машины, находящиеся близи от места взрыва.

Примерно через 20 минут к месту происшествия, где работала следственно-оперативная группа, прорвался смертник, одетый в милицейский китель. Он привёл в действие взрывное устройство, которое имел при себе.

Министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов доложил, что личность смертника установлена. Это - местный житель, некий Дауд Джабраилов.

По последним данным, жертвами взрывов стали 12 человек, девять из которых являлись сотрудниками милиции, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел Виталий Ведерников. В больницы доставлены 23 человека с травмами различной степени тяжести, сообщает ИТАР-ТАСС

Тэги: Взрыв, Теракт, Дагестан

31.03.2010 17:21