Пасха в Парке Маяковского

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой весенний православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". Считается, что именно в этот день воскрес Иисус Христос. Именно поэтому принято говорить друг другу "Христос Воскресе!" и получать в ответ: "Воистину воскресе!"
Последняя неделя перед Пасхой всегда очень напряженная. Нужно и квартиру убрать, и окна вымыть (есть такая народная примета – окна на Пасху должны быть чистыми!) И , конечно, нужно пасхальный стол приготовить! Помимо ритуальных пасхи, кулича и яиц на столе могут быть любые мясные блюда.
Существует обязательный атрибут пасхального поздравления. Невозможно представить себе пасхальное поздравление без красного или расписанного яйца. Обычай обмениваться на Пасху красным яйцом, говоря «Христос Воскресе!», очень давний. Христос дал нам жизнь, а яйцо — это знак жизни. Мы ведь знаем, что из яйца выходит живое существо. Все христиане и приветствуют друг друга красным яйцом как знаком вечной жизни.
В Пасху в Центральном парке культуры и отдыха Екатеринбурга с 11:00 – 16:00 пройдут массовые народные гуляния. Гостей праздника ожидает концертно-развлекательная программа «Христос воскрес» , выступления танцевальных и фольклорных коллективов. Как всегда масса подарков, призов..Участников Конкурсов будут награждать душистыми Пасхальными Куличами. Детки смогут принять участие в игровой программе «Пасхальные колобки» и покататься на аттракционах «Детская слободка».

Тэги: ЦПКиО, Пасха

02.04.2010 12:16