В России дан старт переписи населения

1 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе начинается Всероссийская перепись населения. Ямало-Ненецкий округ - первый из российских регионов, в которых пройдет досрочная перепись.

Приказом Министерства экономического развития РФ и Министерства регионального развития РФ от 3 марта 2010 года утвержден перечень отдаленных и труднодоступных территорий, сообщение с которыми в период с 14 по 25 октября 2010 года будет затруднено, и определены сроки проведения в них переписи населения. Согласно приказу, с 1 апреля по 20 декабря перепись пройдет в труднодоступных районах республик Алтай, Бурятия, Дагестан, Карелия, Коми, Саха (Якутия), Тыва, Забайкальского, Камчатского, Красноярского, Хабаровского краев, Амурской, Архангельской, Иркутской, Кемеровской, Магаданской, Мурманской, Свердловской, Тюменской, Ярославской областей, Еврейской автономной области, Ненецкого, Ханты-Мансийского, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

К проведению досрочной переписи сотрудники Ямалстата привлекли 42 переписных работника, в этот период будет работать 8 инструкторских участков. В Приуральском и Ямальском районах будет переписано кочевое население, в Красноселькупском и Тазовском районах переписчики будут направлены в места проживания народов Севера. Всего в ходе досрочной переписи населения планируется опросить около 12 тыс. оленеводов Ямала.

В целом по России Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября этого года. Всего к проведению переписи будет привлечено более 532 тыс. человек переписного персонала, из которых около 100 тыс. будут осуществлять опрос населения в наиболее проблемных для переписи регионах - гг. Москве и Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. www.perepis-2010.ru
02.04.2010 12:46