Дефицит питьевой воды в Екатеринбурге не отразится на водоснабжении населения

Недостаток питьевой воды в водоемах Екатеринбурга, образовавшийся из-за незначительного весеннего паводка, не отразится на водоснабжении жителей и объектов социальной сферы. Об этом заявил заместитель Главы Екатеринбурга Константин Крынин.

По его словам, наполняемость основных водоемов, снабжающих Екатеринбург питьевой водой, крайне низка. Верхне-Макаровское водохранилище заполнено на 52 процента, Волчихинское - на 80 процентов. При этом дождей в ближайшее время синоптики не ожидают.

Константин Крынин подчеркнул, что несмотря на сложную ситуацию с питьевой водой, тарифы для населения повышаться не будут. «Стоимость воды в Екатеринбурге составляет 1,8 копейки за один литр»,- напомнил он.

В то же время вице-мэр не исключил введение ограничений для промышленных предприятий, нерационально использующих водные ресурсы. В первую очередь такие ограничения коснутся организаций, использующих питьевую воду для технологических нужд. «Мы этого допускать не будем»,- отметил Константин Яковлевич.

Он добавил, что на 1 июня запланирован запуск каскада Ревдинского водохранилища, а с 1 августа произойдет запуск Нязепетровского каскада, которые позволят получить дополнительную воду для Екатеринбурга. При необходимости службы «Водоканала» будут использовать ресурсы Верх-Исетского водохранилища.

«Мы примем все меры, чтобы ограничений по горячему и холодному водоснабжению не было»,- заверил Константин Крынин.

21.05.2010 12:06