Губернатор требует усилить работу по профилактике лесных пожаров на местах

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 21 мая провел видеоконференцию с участием глав муниципальных образований региона на тему «Организация тушения лесных пожаров на землях, подведомственных муниципальным образованиям».

Державшаяся более двух недель необычно жаркая и сухая погода на Среднем Урале в текущем году создала пожароопасную ситуацию. Уже к середине мая в лесах области было зафиксировано 578 пожаров - в 1,3 раза больше, чем в 2009 году. Площадь природных пожаров превысила 14 тысяч гектаров, что в 3,3 раза больше, чем в прошлом году.

«Недостаточно эффективно проводится расследование дел по лесным и торфяным пожарам. С начала пожароопасного периода рассмотрено 77 сообщений о преступлениях, связанных с лесными пожарами, в возбуждении уголовного дела отказано по 74, возбуждено всего 3 уголовных дела. Это свидетельствует о том, что необходимо усилить совместную работу с органами внутренних дел», - сказал Александр Мишарин, открывая заседание.

Губернатор напомнил, что подготовка к пожароопасному периоду регулируется постановлением правительства Свердловской области «О мерах по предупреждению лесных и торфяных пожаров на территории Свердловской области к пожароопасному периоду 2010 года».

Министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков, выступая на совещании, сообщил, что основная масса лесных пожаров происходит из-за перехода в лес возгораний со смежных земель: свалок, железных дорог, земель сельскохозяйственного назначения.

«Из 15 тысяч гектаров пожаров, которые мы сегодня имеем, на 10 тысяч гектаров огонь пришел с сопредельных территорий. Это происходит потому, что на них не проводится никаких противопожарных мероприятий. Так, пожарный надзор на землях поселений осуществляется только в отношении объектов, сами земли не контролируются», - проинформировал главу региона министр.

Александр Мишарин поручил министру сделать более действенным мониторинг и контроль министерством пожарной обстановки на территориях. Глава Среднего Урала отметил, что работа по профилактике пожаров должна быть одним из критериев оценки деятельности глав муниципалитетов.

Хуже всех, по данным Александра Мишарина, работа по профилактике лесных пожаров ведется в Тавдинскоми, Тугулымском городских округах, Слободо-Туринском муниципальном районе и в городском округе Верхняя Пышма.

Так, в Тугулыме слабо организована работа по тушению пожаров, нет противопожарных полос вокруг свалок, земель сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, не приводятся в порядок территории лесопилок. Ущерб от пожаров там уже превысил 19 миллионов рублей. При этом на текущий год на проведение противопожарных мероприятий местные власти запланировали лишь 13 тысяч рублей.

Главы упомянутых муниципалитетов сообщили губернатору о том, как они решают проблемы с пожарами.

«Главный вывод из того, что вы мне сейчас сообщили, - невыполнение мероприятий постановления правительства на местах. Требуется усилить организационную работу», - сказал, завершая совещание, глава региона.

Александр Мишарин потребовал шире использовать возможности СМИ и проводить разъяснительную работу с руководителями предприятий, сельхозпроизводителями и населением.

По его словам, в муниципалитетах должна быть усилена ответственность лиц, чьи действия привели к возникновению пожара.

«Те главы, что давали сегодня объяснения должны прислать на мое имя план мероприятий по профилактике пожаров. К этому вопросу мы еще вернемся», - сказал Александр Мишарин.

Тэги: Пожар, Александр Мишарин

21.05.2010 13:12