Причин для ввода ограничений потребления воды в Екатеринбурге нет

Сокращение объема воды в резервном для Екатеринбурга водохранилище не угрожает водоснабжению Екатеринбурга.

По данным министерства природных ресурсов (МПР) Свердловской области, причиной снижения уровня воды в Ново-Мариинском водохранилище стал несанкционированный холостой сброс 6 миллионов кубометров воды в реку Чусовую, произведенный одним из предприятий Среднего Урала в период с 1 по 3 мая 2010 года.

Напомним, что после реакции на инцидент со стороны Нижне-Обского бассейнового водного управления и областного МПР, сброс воды предприятием был снижен до санитарного пропуска. По данному случаю, прокуратура Свердловской области и Уральское управление Ростехнадзора проводят расследование.

Полезный объем воды, который возможно использовать для нужд города из водохранилищ области, составляет 240 миллионов кубометров (из основных источников водоснабжения – Волчихинского и Верхне-Макаровского водохранилищ, а также дополнительных источников - Ново-Мариинского, Нязепетровского водохранилищ и других водоемов). Этого объема достаточно для обеспечения Екатеринбурга водой (среднесуточное потребление в настоящее время составляет 500 тыс. кубометров).

По данным на 21 мая текущего года, Верхне-Макаровское водохранилище, которое использовалось для водоснабжения Екатеринбурга зимой, заполнено на 70% полезного объема. Настолько же заполнены в настоящее время Волчихинское, Ново-Мариинское и Нязепетровское водохранилища.

Сложившаяся ситуация, по данным МПР, является стандартной для маловодного года, потребление воды Екатеринбургом возможно без ограничений, угроза их введения отсутствует.

По мнению специалистов министерства, МУП «Водоканал» необходимо просчитать водохозяйственный баланс на перспективу и приступить к перекачке воды из Нязепетровского водохранилища.

Отметим, что по данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, перекачка воды для нужд Екатеринбурга из Нязепетровского водохранилища осуществляется последние три года. Например, в прошлом году для нужд города из Челябинской области было перекачено 29 миллионов кубометров воды. Потенциальный дефицит питьевой воды в Екатеринбурге возникает достаточно часто, поэтому и был построен еще в 80-е годы прошлого века канал переброски питьевой воды для столицы Урала из Челябинской области.

При этом в МПР региона отмечают, что Екатеринбург планировал сократить потребление питьевой воды за счет своих промышленных предприятий: они должны были перейти на подземные источники водоснабжения и на оборотный цикл потребления воды. Однако этого не произошло.

25.05.2010 08:16