А. Мишарин поздравил всех с днем химика.

Александр Мишарин поздравил работников химической промышленности, ветеранов отрасли, технологов, учёных и студентов Свердловской области с профессиональным праздником – Днём химика.

Химическая промышленность занимает одно из ведущих мест в реальном секторе экономики. Трудно переоценить значение продукции химического комплекса  в современной жизни общества. 

Химический комплекс Свердловской области насчитывает 220 предприятий,  на которых трудится около  20 тысяч человек. Губернатор Свердловской области отметил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, предприятия химической отрасли сохраняют объёмы и обеспечивают рост промышленного производства. Так, в первом квартале 2010 года предприятия фармацевтической отрасли увеличили производство химико-фармацевтической продукции до 146  процентов по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Сейчас в Свердловской области реализуется проект создания химического кластера на базе ОАО «Уралхимпласт». В рамках проекта предполагается  строительство газохимического комплекса по глубокой переработке газа совместно с компанией «Итера», а также  производство литейных смол нового поколения совместно  с итальянской компанией. Осенью 2009 года Корпорация РОСНАНО одобрила проект по созданию на предприятии «Уралпластик» первого в России полного цикла производства барьерной гибкой полимерной упаковки для потребительских продуктов.

Средний Урал обладает неисчерпаемым материально-техническим и научным потенциалом  для развития химического комплекса, - подчеркнул Александр Мишарин. Это обусловлено богатством природных ресурсов – в наших недрах представлены все химические элементы периодической системы. Кроме того, в Свердловской области  сложился эффективный и гармоничный союз науки и производства. Четыре института химического профиля УрО РАН занимаются  фундаментальными научными исследованиями и созданием прогрессивных инновационных технологий. Учёные Института органической химии достигли высоких результатов в разработке лекарственных препаратов нового поколения.

Губернатор Свердловской области выразил уверенность, что благодаря тесному сотрудничеству уральской науки с предприятиями области, химическому комплексу  удастся решить важнейшую задачу –  сохранить и развить потенциал отрасли,  увеличить выпуск наукоёмкой и высокотехнологичной продукции, повысить эффективность производственного процесса в целом. Для этого у химиков имеются все предпосылки: наработанный опыт,  квалифицированные кадры, желание предприятий развиваться и продвигать свою продукцию.

Александр Мишарин поблагодарил работников химической промышленности, ветеранов отрасли, учёных за добросовестную работу, высокий профессионализм, ответственность и пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых научных и производственных достижений, стабильной работы на благо родного края. 

28.05.2010 11:12