Правительство Свердловской области утвердило очередной этап программы «Уральская семья»

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин 31 мая провел заседание областного кабинета министров.

Участники заседания утвердили план реализации второго этапа (с 2011 по 2015 годы) программы демографического развития Свердловской области «Уральская семья», рассчитанной до 2025 года.

Заместитель министра экономики Свердловской области Анатолий Оглоблин, выступая на заседании, рассказал, что программа включает в себя шесть основных разделов, в том числе по реализации семейной политики, миграции и занятости населения.

Например, программой предусматривается внедрение и развитие в Свердловской области проекта «Социальная карта», а также создание государственного банка данных «Аист» о детях, оставшихся без попечения родителей.

Основным направлением по снижению смертности на Среднем Урале должна стать профилактика и лечение болезней системы кровообращения, алкоголизма. Также программа предусматривает информатизацию работы службы охраны здоровья матери и ребенка.

Раздел «Миграция и занятость населения» предусматривает расширение возможностей самозанятости, восстановление трудовых навыков и обучение безработных женщин, имеющих малолетних детей.

Итогом реализации демографической программы к 2015 году должно стать увеличение продолжительности жизни наших земляков до 71 года, а также снижение общей смертности до 13,9 человек на 1000 населения.

Как сообщил в своем выступлении директор Департамента государственной службы занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов, общий объем финансирования программы поддержки занятости населения составит 2,1 миллиарда рублей. При этом более 60 миллионов рублей пойдут на трудоустройство инвалидов.

Планируется, что число уральцев, которые пройдут дополнительное опережающее обучение, увеличится на 1,9 тысячи человек, а количество жителей Свердловской области, которые получат средства в рамках программы самозанятости, возрастет на 3,45 тысячи человек.

Кроме того, впервые федеральные средства разрешено использовать не только на привлечение к общественным работам сотрудников, находящихся под угрозой увольнения, но и безработных граждан.

В общей сложности на общественные работы в текущем году должны выйти 9,5 тысячи граждан.

Анатолий Гредин отметил социальную значимость программы, особенно для монопрофильных городов. Свердловская область попала в число лидеров по объемам полученных средств, поэтому, считает премьер, необходимо ускорить реализацию программы, внимательно анализировать темпы и эффективность освоения финансовых ресурсов.

Областное правительство на заседании также обсуждало вопрос благоустройства муниципалитетов Среднего Урала. Правительство региона приняло решение провести конкурс на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование в Свердловской области в 2010 году».

Как пояснил областной министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев, муниципалитеты в рамках конкурса будут разбиты на три группы: с населением от 100 тысяч человек и более, от 40 до 100 тысяч, а также до 40 тысяч жителей.

Оценивать муниципальные образования будут по нескольким показателям - от обеспеченности детскими площадками и уровня озеленения, до работы по ликвидации несанкционированных свалок и раздельного сбора твердого бытового мусора.

Областные власти намерены определить и самое отстающее муниципальное образование в сфере благоустройства.

Итоги конкурса подведут в октябре текущего года. Победители разделят призовой фонд в пять миллионов рублей, которые пойдут на приобретение современной коммунальной техники.

Анатолий Гредин на заседании правительства также представил членам областного кабинета министров заместителя председателя правительства Свердловской области Эрика Бугулова, возглавившего постоянное представительство губернатора Свердловской области при президенте РФ. Председатель правительства отметил, что новый вице-премьер будет помогать областным министрам в работе с федеральными структурами.

31.05.2010 17:45