Губернатор выступает за приведение в порядок норм строительства детсадов

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 31 мая ознакомился с ходом реконструкции здания детского сада №47 в микрорайоне Шинный Екатеринбурга.

Сопровождали главу региона министр общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Черепанов и областной министр строительства и архитектуры Михаил Жеребцов. С инспекцией на стройплощадку также прибыло руководство Екатеринбурга.

Работы в детском саду на улице Олега Кошевого начались в текущем году, закончиться реконструкция должна в августе 2010 года. Детский сад рассчитан на 220 мест – это 10 групп. Воспитываться в садике будут дети с двух лет.

Александр Мишарин напомнил, что в нашей области разработана программа развития сети дошкольных учреждений до 2013 года. Она предусматривает решение проблемы недостатка мест в садиках по нескольким направлениям: реконструкцию старых и строительство новых детских садов, уплотнение групп в существующих дошкольных учреждениях, а также возврат в сеть ДОУ ранее перепрофилированных зданий.

«Этот детский сад раньше был рассчитан на 280 мест. Сейчас здесь увеличены на 30 процентов площади, а количество мест сократилось до 220 согласно существующим нормативам. Я думаю, это не те нормативы, что должны быть в реальности. Здесь должны быть как минимум те самые 280 мест», - сказал Александр Мишарин.

Губернатор отметил, что строители при возведении детских садов сталкиваются с трудностями при выборе материала: в игровых по пожарным нормам пол должен быть покрыт только кафелем, другие материалы не допускаются к отделке. В то же время, согласно санитарным правилам, на пол в этом же помещении нужно стелить линолеум.

«Строители вынуждены либо колоссально увеличивать себестоимость за счет поиска какого-то отвечающего всем требованиям материала, либо идти на риск санкций со стороны проверяющих органов», - отметил глава региона.

Александр Мишарин во время визита на строительную площадку еще раз отметил, что процесс получения мест в детских садах должен стать публичным. Ранее он поручил правительству Свердловской области организовать работу электронной очереди.

В настоящее время на Среднем Урале работает 1,6 тысячи дошкольных образовательных учреждений – это 168,7 тысячи мест. При этом в очереди в садики стоят 69 тысяч детей. А в 2013 году, согласно прогнозу, дефицит мест может составить 95,6 тысячи.

Разработанная правительством Свердловской области программа предусматривает финансирование в объеме почти 26,2 миллиарда рублей на реализацию проекта по обеспечению мест в детсадах. Более 19 миллиардов будет направлено из бюджета региона, свыше 6 миллиардов возьмут на себя муниципальные образования. Из внебюджетных источников планируется привлечь почти 240 миллионов рублей.

Тэги: Александр Мишарин

01.06.2010 08:17