Бывший начальник УБОПа Астрахани получил пожизненное заключение

За серию заказных убийств, злоупотребление полномочиями, фальсификацию уголовных дел и еще ряд преступлений  бывший начальник УБОПа Астрахани Ринат Салехов получил пожизненное заключение.

Его подчиненные Юрий Крашенинников, Андрей Клыканов, Владимир Григоршев, Максим Соколов, а также Сергей Величко, Сергей Никишов, Петр Голиков, Ильдар Фатехов и Владимир Сластунов получили от 3 до 25 лет колонии.

Всем им предъявили обвинение в убийстве казачьего атамана станицы Градофорпостинская — местного криминального авторитета Вячеслава Беланенко. При переделе сфер влияния в местном криминальном бизнесе в 2005 году атаман был расстрелян из автоматов, однако выжил и находился в больнице под милицейской охраной. Суд признал, что именно полковник Салехов отдал приказ о снятии охраны, после чего "авторитет" все же был убит прямо в клинике. При этом как нежелательного свидетеля застрелили и соседа атамана по больничной палате.

Эпизоды с хищением $650 тыс. и фальсификацией уголовного дела в отношении предпринимателя Руслана Мимбулатова, которого сотрудники УБОПа под пытками заставляли взять на себя несколько заказных убийств тоже были доказаны.kommersant

04.06.2010 09:33