Музей истории Екатеринбурга отмечает 70-летие

Музей истории Екатеринбурга сегодня, 4 июня, отмечает свое 75-летие. По этом случаю музей открывает новый проект «Черный менеджер революции», посвященный одному из ключевых комиссаров первого состава СНК.

Музей истории Екатеринбурга расположен в нескольких старинных зданиях в историческом центре города. Главный дом был построен в 1820 году почтмейстером Г.Лайшевским. Флигель - в 1837 году горным инженером А.Г.Качкой. В конце XIX - начале ХХ века в здании размещалась знаменитая частная библиотека С.А.Тихоцкой.

4 июня 1940 года в нем открыт Дом-музей Я.М.Свердлова. Это было логическим продолжением увековечения имени Якова Свердлова. Еще в ноябре 1924 года Екатеринбург в результате непродолжительной, но бурной дискуссии получил это имя. В 1992 году началась новая жизнь музея, он был реорганизован в Музей истории Екатеринбурга, но свердловская страница его биографии и биографии города сохранена. В обновленной экспозиции можно прогуляться по улицам старого Екатеринбурга, познакомиться с историей дома, увидеть Екатеринбург из космоса, а также спуститься в подземный город, увидеть богатства недр, речные и городские артерии, сообщается на сайте учреждения.

За мрачным названием нового проекта - «Черный менеджер революции» - скрывается выставка документов, связанных с Яковом Свердловым, а также вещей, принадлежащих ему. Экспозиция необычна тем, что дает новое видение личности и деятельности Свердлова.

В истории, например, замалчивается, что с середины 1917 года и до своей не совсем понятной смерти в 1919 году, фактически Свердлов был одним из двух руководителей советского государства, а после ранения Ленина единолично руководил страной. Он же заложил основы Красной Армии, принимал активное участие в создании ВЧК. Именно у Свердлова чекисты переняли моду на черный кожаный костюм с головы до ног. За пристрастие к такой одежде, ораторский талант и неутомимость деятеля называли «черным дьяволом большевиков».

Музей истории презентует исторически достоверный проект. Экспозиция выстроена на смешении жанров музейной выставки, театрального спектакля, мифологических сюжетов, жанров «жития» и частично лубка.

04.06.2010 10:37