На сегодняшний день сотрудниками ГИМС разрешены к эксплуатации и безопасны для отдыха граждан 19 пляжей

С целью предупреждения происшествий на водоемах и обеспечению безопасного отдыха населения в летний период с 10 июня 2010 года на территории Свердловской области проходит надзорно-профилактическая операция «Пляж-2010». В ходе операции сотрудники ГИМС осуществляют контроль за работой пляжей, баз-стоянок маломерных судов, рейды по выявлению несанкционированных мест отдыха населения. 

На сегодняшний день сотрудниками ГИМС разрешены к эксплуатации и безопасны для отдыха граждан 19 пляжей:

- 1 пляж базы отдыха «Веревкин угол» на Верх-Нейвинском пруду в г.Новоуральске;

- 1 пляж профилактория «Лесной» на Нижнетуринском пруду  в г.Лесном;

- 1 пляж санатория «Лесная сказка» на оз.Балтым в г.Екатеринбурге;

- 2 пляжа в пос.Рефтинский: 1 пляж оздоровительного лагеря «Искорка», 1 пляж оздоровительного лагеря «Зазеркалье» на Рефтинском водохранилище;

 - 6 пляжей в г.Новоуральске: городской пляж, на базе отдыха «Березки», пляж санатория «Зеленый мыс» на Верх-Нейвинском пруду, пляж санатория «Липовка», пляж оздоровительного лагеря «Таватуй», пляж РЖД на оз.Таватуй;

- 1 пляж базы отдыха «Зеленый Бор» в г.Березовский;

- 2 пляжа в Нижнесергинском районе: в оздоровительном лагере «Спутник» на водохранилище «Козинский пруд», на Атигской базе отдыха;  

- 1 пляж в г.Красноуфимске в оздоровительном лагере «Колос» на р.Уфа;

- 2 пляжа в г.Нижнем Тагиле: в санатории-профилактории «Леневка» на Леневском водохранилище, пляж в оздоровительном лагере Ельничный;

- городской пляж в г.Кушва;

- городской пляж в Нижнетуринском районе.

 

               Главное управление МЧС России по Свердловской области обращает внимание жителей области на то, что в других местах купаться запрещено!

 

      Только освидетельствованные пляжи и места отдыха являются безопасными для отдыхающих. По данным ГИМС, в 2009 году на освидетельствованных пляжах не погибло ни одного человека. Все несчастные случаи происходили в местах отдыха, не оборудованных для купания.

 

 

 

 

 

 

С начала года 2010 года в Свердловской области произошло                    уже 16 случаев гибели людей на водоемах. Чтобы не пополнить печальную статистику, будьте особо внимательными и осторожными во время отдыха у воды!

          Купайтесь на специально оборудованных пляжах, там есть спасательные станции: в случае происшествия на воде спасатели вовремя придут вам на помощь. Если поблизости нет такого пляжа, выберите безопасное место с твердым песчаным незасоренным дном, постепенным уклоном.

В воду заходите осторожно. Даже если накануне это место было безопасным, то за ночь течением могло принести корягу или в воду могли сбросить посторонние опасные предметы.

Никогда не плавайте наедине, в особенности, если вы не уверены в собственных силах.

Воздержитесь от далеких заплывов: переохлаждение – одна из главных причин трагических случаев. Почувствовав усталость, не паникуйте. Научитесь «отдыхать» на воде, плавая на спине.  

Не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах  и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной – захлестнуть, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть.

Не допускайте грубых шалостей в воде: подплывать под купающихся, хватать их за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи.

17.06.2010 11:51