Александр Мишарин осмотрел строящиеся объекты нового района Екатеринбурга - Академического

Александр Мишарин 21 июня провел выездное заседание президиума правительства Свердловской области в новом строящемся жилом районе Екатеринбурга Академический. Темой заседания стало изучение опыта комплексной застройки современных жилых районов с использованием новых технологий.

Генеральный директор ЗАО «Ренова Строй Групп Академическое» Алексей Воробьев перед началом заседания рассказал губернатору о том, как продвигается строительство района. Главная задача на сегодня, по мнению Алексея Воробьева, сдать к 1 сентября здание первой для района школы, которая должна отвечать самым современным требованиям, сформулированным президентом РФ Дмитрием Медведевым в концепции «Наша новая школа», а также построить еще один детский сад. Для ввода в эксплуатацию школы сейчас не хватает 200 миллионов рублей. В связи с этим Александр Мишарин заверил, что правительство Свердловской области поддержит застройщика государственными гарантиями для того, чтобы получить заем в банке на эту сумму.

Далее разговор перешел к застройке нового квартала номер пять. Сейчас начнет возводиться его первая линия на три тысячи квартир. Первые дома будут заложены в августе. В составе этого микрорайона тоже запланирована современная школа, музыкальная школа, четыре детских сада, 700 тысяч квадратных метров жилья и общественно-культурный центр.

Затем Алексей Воробьев устроил для губернатора и членов президиума правительства Свердловской области, а также руководителей строительных, проектных и банковских организаций экскурсию по уже построенным кварталам. Гости посетили первый открывшийся здесь магазин, где продаются строительные инструменты, осмотрели помещения опорного пункта охраны правопорядка и пункта охраны жителей уже заселенных домов. Александр Мишарин отметил, что, к сожалению, пока у жильцов Академического не пользуются популярностью подземные паркинги, а легковые автомашины припаркованы непосредственно во дворах жилых домов. Он рекомендовал руководству «Ренова Строй Групп Академическое» сдавать паркинги в аренду, пока у жильцов района не хватает средств на покупку мест.

Губернатор ознакомился и с системой подачи тепла в жилые дома. Так, на отопление одного квадратного метра здесь тратится 0,22 гигакаллории, а в целом по Екатеринбургу – 0,33. И как отметили специалисты, расход тепла можно снизить еще на 20 процентов. Очень понравилась губернатору и система видеонаблюдения, которой пользуются сегодня практически все жильцы Академического района. Здесь можно заказать систему индивидуальной охраны собственной безопасности и безопасности жилья.

Детский сад, который Александр Мишарин уже посещал на этапе ввода учреждения в эксплуатацию, заполнен детишками более чем на две трети – сейчас его  посещают 60 ребятишек и вскоре педагоги ожидают пополнение еще в количестве  35 человек. Посетил глава региона и стройплощадку будущей школы. Рассказывая о своих впечатлениях от нового района областной столицы, он отметил:

- Мы впервые строим объект такого масштаба и такой социальной значимости. Комплексной застройки, как в Академическом, в Российской Федерации не было давно. В 2010 году предстоит сдать здесь 250 тысяч квадратных метров жилья, а всего в Академическом будут жить более 300 тысяч человек – фактически, полноценный большой город.  Поэтому сегодня важно все делать правильно и качественно. Это касается и внедрения энергоэффективных технологий, применения экологически чистых конструкций, современного оборудования, создания инфраструктуры. Очень хорошо, что здесь все делается для человека. Район меняется быстро, буквально - «на глазах». Строители набрали хороший темп.

По мнению губернатора, в общем деле возведения нового района должны найти свое место власти города и области, в том числе и законодательной ее ветви (в эту стройку направляются большие объемы региональных и федеральных средств). Сообща необходимо решать вопросы инфраструктуры, транспортной доступности.

Эта же тема стала предметом разговора на состоявшемся по итогам осмотра района брифинге для средств массовой информации. На вопрос журналистов, не рассматривается ли возможность строительства в Академическом метро и каковы перспективы развития этого вида транспорта в Екатеринбурге в целом, губернатор отметил, что транспортная доступность района будет обеспечиваться всеми возможными средствами. Что же касается метрополитена, то, по мнению главы региона, сейчас уже стоит заниматься подготовительными работами прокладки второй ветки. 4 миллиарда рублей из консолидированного бюджета региона должны в значительно продвинуть строительство метрополитена в областной столице в 2011 году. Кроме того, хорошим подспорьем станет и вклад федеральной казны - над этой задачей сейчас совместно работают власти регионов, где строятся метрополитены.

Тэги: Александр Мишарин

22.06.2010 10:21