«Новостройка» и «Стимул» помогут уральским строителям

23 июня исполняющий обязанности председателя правительства Свердловской области Михаил Максимов провел совещание, посвященное перспективам строительства жилья экономического класса на территории Среднего Урала. В совещании  приняли участие: генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Семеняка, представители строительных организаций и кредитных учреждений. 

Как отметил Михаил Максимов, в Свердловской области за последние пять лет значительно возросли объемы жилищного строительства. Так, если в 2004 году зарегистрирована 891 тысяча квадратных метров жилья, то в прошлом году (даже с учетом финансово-экономических сложностей) – полтора миллиона квадратных метров.

Губернатором  Александром Мишариным поставлена задача по вводу в эксплуатацию в 2010 году не менее 1,75 миллиона квадратных метров жилья.

Для этого в текущем году развернута работа по жилищному строительству в городских округах нашего региона. Акцент - на малоэтажное жилье, которое будет возводиться в рамках соответствующей областной и муниципальных программ.

Наша область активно участвует в федеральной программе ипотечного жилищного кредитования. В первом квартале 2010 года количество таких кредитов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросло в 3 раза, а в стоимостном - в 2,5 раза.

На совещании было отмечено, что для увеличения спроса на первичном рынке в Свердловской области приобретается жилье для ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалидов детей-сирот за счет средств бюджетов различных уровней.

 По словам генерального директора ОАО «АИЖК» Александра Семеняки после значительного падения рынка ипотеки, который отмечался  в прошлом году,  в 2010 году вновь произошел двукратный рост количества предоставленных кредитов, а их объем достиг 320 миллиардов рублей. В некоторых регионах России почти половина жилья  на рынке приобретается с помощью ипотечных кредитов. За счет снижения процентной ставки, расширения взаимодействия с кредитными учреждениями, подписания соглашений с регионами по реализации программ «Новостройка» и «Стимул» в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию рассчитывают  увеличить объемы ипотечного кредитования в России к 2015 году до 1,4  триллиона рублей.

Эти программы направлены на стимулирование спроса граждан на ипотечные кредиты для  приобретения жилья во вновь возводимых или уже построенных многоквартирных домах, а также стимулирования строительства жилья эконом класса.

Наш регион провел серьезную подготовительную работу по реализации программы «Стимул». В феврале текущего года был существенно увеличен уставной капитал Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования, что позволит привлечь в область дополнительно 1,5 миллиарда рублей кредитных ресурсов.

 Как отметил Михаил Максимов, реализация на Среднем Урале программ «Новостройка» и «Стимул» совместно с ОАО «АИЖК» позволит оживить уральский строительный рынок и выполнить задачу, поставленную губернатором Александром Мишариным.  

23.06.2010 18:10