Ждем хорошего урожая

Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев 24 июня во главе отраслевой комиссии побывал в трех районах области - Ирбитском, Артемовском, Сухоложском, где осмотрел состояние сельхозугодий, принадлежащих агрофирме «Артемовский», СПК «Килачевский» и совхозу «Сухоложский».  По итогам поездки министр дал положительную оценку работе аграриев.

«В целом полей осмотр показал, что посевы кормовых, зерновых и технических культур в хозяйствах области в хорошем состоянии. Это позволяет надеяться на хороший урожай», - отметил Илья Бондарев.

Объезд полей - традиционное ежегодное мероприятие, оно имеет большое значение для сельского хозяйства. В составе комиссии порядка двадцати человек. Это руководители сельхозпредприятий и представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области во главе с министром.

Проверка позволяет оценить качество проведенной посевной, состояние озимых культур, а также познакомиться с передовыми технологиями, которые внедряются в хозяйствах области.

Государственное предприятие «Совхоз «Сухоложский» в этом году применяет новую технологию посадки зерновых. Поле не подвергается глубокой вспашке, как это обычно бывает, а обрабатывается лишь его поверхностный слой, порядка 7 сантиметров. Такая технология позволяет обойтись без применения удобрений и минералов, получить хороший урожай, а главное - снизить себестоимость зерновых.

Примечательно, что известно было о таком способе посадки уже сто лет, но никто на практике его не применял. Несколько лет назад пензенские аграрии ввели его и получили хороший результат. Уральские сельхозпроизводители последовали их примеру в этом году.

По оценке специалистов, сейчас можно говорить о том, что пока нововведение оправдывает ожидания.

Напомним, яровой сев в этом году охватил свыше 483 тысяч гектаров земли. Из них 363 тысячи гектаров отдано под зерновые и зернобобовые культуры.

Площади зерновых в этом году по сравнению с прошлым годом снизились, но в то же время увеличились посевы кормовых культур, это в первую очередь связано с нуждами животноводческих хозяйств области. Возросли также посевы технических культур, таких, как рапс, который идет на масло.

Увеличилась по сравнению с прошлым годом площадь посадки овощей (моркови, свеклы, лука), она составила 2169 гектаров. Картофель в этом году высажен на 10322 гектарах земли, что тоже превышает прошлогодние показатели.

 

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области

25.06.2010 11:18