Губернатор Мишарин одобрил идею производства на Урале процессоров для системы ГЛОНАСС

Вопрос производства процессора нового поколения обсудили участники заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики Свердловской области под председательством губернатора Александра Мишарина.

О перспективах производства отечественного DSP-процессора нового поколения, который может применяться, в том числе, в системе ГЛОНАСС, присутствующим рассказал технический директор проекта Николай Стрельцов.
По его словам, в мире существует два типа архитектуры процессоров: процессоры на ядрах и новый, - мультиклеточный процессор.
Он сообщил, что внедрение этой разработки позволит Свердловской области стать монополистом в данной области.
Основное отличие новой системы в том, что она работает не с отдельными командами, а с «предложениями», состоящими из них. При этом операции внутри предложений проводятся без привлечения памяти. Отсюда более высокая производительность (в 4-5 раз) и энергоэффективность (в 10 раз).

Также важной особенностью процессора является его надежность. Если у многоядерного процессора выходит из строя одно из ядер, он перестает работать. «Отмирание» же клетки нового процессора лишь немного ухудшит его рабочие показатели.
«Мы находимся на той фазе, когда начинается коммерциализация продукта», - сказал Николай Стрельцов.

«Все, что вы рассказываете, интересно и крайне перспективно. Но необходимо получить экспертную оценку проекта. Мы вернемся к этому вопросу», - сказал Александр Мишарин.

Губернатор рекомендовал разработчикам процессора обратиться в Российскую академию наук, тем более что она имеет непосредственное отношение к внедрению технологии ГЛОНАСС.

Тэги: Александр Мишарин

02.07.2010 12:31