УрФУ готовится к встрече «Петербургского диалога»

10-й Российско-германский форум гражданских обществ «Петербургский диалог» состоится 13-15 июля 2010 года в Екатеринбурге. Площадкой для дискуссий избран Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б.Н.Ельцина.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров прокомментировал предстоящее событие:
«В соответствии с решением координатора мероприятия с российской стороны первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, Х заседание форума «Петербургский диалог» пройдет в Уральском федеральном университете. Само решение о проведении этого форума было принято на предыдущих российско-германских консультациях в Мюнхене.

Екатеринбург не случайно выбран местом столь представительного события. Дело в том, что Свердловская область еще с 1991 года поддерживает прочные отношения с различными регионами Германии. Мы успешно реализуем подписанные соглашения о сотрудничестве. Установлены хорошие контакты с образовательными учреждениями Германии, с общественными организациями.
Нынче представители бизнеса и представители гражданского общества, крупнейших международных общественных организаций соберутся в Екатеринбурге, чтобы обсудить актуальные вопросы развития российско-германских отношений. Мы рады, что юбилейный форум «Петербургский диалог» пройдет у нас, в УрФУ, и активно готовимся к этому важнейшему мероприятию».

Напомним, что юбилейная встреча будет посвящена обсуждению темы: «Российское и германское общества в следующем десятилетии».
Откроет форум подиумная дискуссия, в которой примут участие авторитетные представители гражданского общества обеих стран, а также руководители координационного комитета Лотар де Мезьер и Виктор Зубков. В рамках церемонии открытии состоится также традиционное вручение премии им. Петера Бениша молодым журналистам обеих стран. Продолжат мероприятие заседания восьми рабочих групп. Итоги форума будут подведены на заключительном пленарном заседании, в котором планируют принять учатсие Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель, под патронажем которых и проходит «Петербургский диалог».

Помимо основной темы, на форуме будут обсуждаться такие сюжеты, как экономическое сотрудничество в условиях кризиса, отношение к прошлому, развитие институтов гражданского общества. В центре внимания участников юбилейного «Петербургского диалога» будут в первую очередь перспективы партнерства двух стран, будущее, которое двум странам предстоит создавать совместными усилиями.

Тэги: Виктор Кокшаров, УрФУ

06.07.2010 15:05