На Урале появится «город мастеров»

Перспективы Невьянска – одного из старейших уральских городов были рассмотрены во время рабочей поездки председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина в Невьянский городской округ. Здесь сосредоточено наследие уральской культуры и истории, ежегодно местные достопримечательности официально посещают более 60 тысяч туристов.
Именно в Невьянске род Демидовых создал самую передовую в мире металлургию - первая в мире домна-гигант завода давала в 18 веке лучший в мире металл с клеймом «Старый соболь», который экспортировался в 11 стран Европы и Азии. Невьянские мастера первыми на Урале освоили чугунное художественное литье.

Сейчас основой местной промышленности является индустрия строительных материалов, а также золотодобыча. В городском округе широко представлен малый и средний бизнес.

Председатель правительства Свердловской области посетил производственную площадку ОАО «Невьянский цементник», которое входит в международный промышленный холдинг «Евроцемент-груп». На предприятии действует технологическая линия «сухого» способа производства цемента, которая базируется на новейшей энергосберегающей технологии. Как рассказал генеральный директор ОАО «Невьянский цементник» Михаил Бизяев, сегодня завод работает практически с полной загрузкой, однако цены на готовую продукцию остаются низкими, что сдерживает дальнейшее развитие производства. Анатолию Гредину была продемонстрирована автоматическая система управления производством, которая разработана специалистами предприятия.

Серьезный вклад в местный бюджет вносят артели старателей «Нейва» и «Невьянский прииск». Ежегодно предприятия добывают до 1500 килограммов золота. Председатель артели «Нейва» Игорь Ерохин ознакомил Анатолия Гредина с технологией добычи драгоценных металлов. Главе областного кабинета министров показали работу шлихообогатительной установки, а также слитки и золотой песок – конечную продукцию старателей.

Невьянск знаменит своей школой иконописи. Поэтому председатель правительства Свердловской области побывал в музее «Дом невьянской иконы». В нем представлена коллекция старинных икон и работы современных невьянских иконописцев, мастеров народных промыслов Урала. К слову, невьянские иконы преподнесены королеве Великобритании Елизавете II, президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, Патриарху Всея Руси Кириллу.

Одна из главных проблем музея – теснота. Только для организации экспозиции старинных икон необходимы помещения площадью 1700 квадратных метров. Кроме того, нуждается в расширении мастерская иконописи. Анатолий Гредин заверил мастеров, что эта проблема в ближайшее время будет решена.

Закономерно, что вопросы создания качественно нового музейного комплекса на территории Невьянска, так называемого «города мастеров», обсуждались на совещании, которое провел в администрации городского округа председатель правительства Свердловской области.

Глава Невьянского городского округа Евгений Каюмов, рассказывая об инвестиционной привлекательности муниципалитета, подтвердил, что наряду с возведением заводов по производства гипса и современных строительных материалов, а также торгового комплекса «WOTT», местные власти большие надежды возлагают на развитие исторического комплекса и привлечение туристов.

Предполагается что в «город мастеров» - индустриальный заповедник будет включена знаменитая Невьянская наклонная башня, две домны, кричный цех, усадьба Демидовых, Спасо-Преображенский собор и ряд исторических зданий. Планируется, что здесь можно будет увидеть в действии не только старинное доменное оборудование, попробовать свои силы в кузнице, но и приобрести в мастерских и лавках различные сувениры, изготовленные по старинным технологиям.

- Создание индустриального заповедника на территории Невьянска заслуживает серьезного внимания, поскольку позволит нам не только сохранить памятники промышленной архитектуры, но и даст возможность их использовать без нанесения ущерба. Это выгодно как в культурно-историческом, так и экономическом плане, - подчеркнул Анатолий Гредин. – Важным элементом комплекса должны стать предприятия среднего и малого бизнеса. Появление мастерских и сувенирных лавок, мест общественного питания и отдыха позволит создать новые рабочие места, обеспечить приток финансовых средств, возродить интерес к изучению истории нашего края, привлечь в Свердловскую область десятки тысяч туристов.

Тэги: Анатолий Гредин

08.07.2010 11:37