Мироточивые иконы привезут в Екатеринбург

С 15 по 21 июля в Екатеринбурге пройдет шестая Православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России". Выставка-ярмарка проходит в рамках IX фестиваля православной культуры "Царские дни", посвященного памяти царя Николая II и его семьи. Торжественный молебен по поводу открытия состоится в 15 июля в 11.30, открытие пройдет в 12.00. Местом проведения выставки-ярмарки традиционно станет Центр Международной Торговли по адресу ул. Куйбышева, 44. Организатором выставки-ярмарки является Екатеринбургская и Верхотурская епархия и ЗАО "Уральские Выставки", проект проходит при благословении Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. 

325 участников (из них около половины – 145 храмы и подворья) из 127 населенных пунктов и 7 стран заполнят два этажа выставочного комплекса иконами, святынями, книгами и фильмами православного содержания, товарами, произведенными в монастырях и церквях умелыми руками послушников. Кроме того, можно будет купить и вполне светские товары: лен, трикотаж, товары для дома, сувениры, украшения, мед, сухофрукты и многое другое.

В этом году участие в экспозиции принимает Оренбургская и Бузулукская епархия, которая привезет мироточивую икону Божией Матери "Скоропослушница". Эта икона широко известна верующим своими исцеляющими свойствами, и екатеринбуржцы только на выставке-ярмарке получат уникальную возможность прикоснуться к чудотворной святыне. Также в летней выставке-ярмарке впервые примет участие Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра из Санкт-Петербурга, которая привезет икону Святого Благоверного князя Александра Невского с мощами. Впервые примут участие в экспозиции монастырь из Афона Куклумуш, архиерейское подворье из Твери (представит чудотворную икону "Неупиваемая чаша"). На стенде "Греческая лавка" посетители смогут купить иконы, написанные греческими мастерами по традиционным иконописным канонам.

Также посетители смогут приобрести неповторимые драгоценные дизайнерские изделия с национальным колоритом на стенде компании "Уран Саха" (Якутия), стенд "Посуда пчелка" И.П. Арсечева предложит екатеринбуржцам полимерную термостойкую пластиковую посуду высокого качества. Одежду для женщин, разнообразные текстильные изделия будут продавать впервые приехавшие на выставку-ярмарку компании из Тольятти (И.П. Халявенко), Иваново (ООО "Виктория") и многие другие. Творческая мастерская Ивана Кайдалова представит изделия, выполненные в технике резьбы по дереву. Таким образом, горожане смогут приобрести в рамках выставки-ярмарки самые разные товары.

В программе выставки-ярмарки - многочисленные выступления уже полюбившихся горожанам творческих коллективов ("Перезвон", "Ладканя", "Мелодика", "Золотой каблучок"), концерты воскресной школы и авторской песни, в котором примут участие священник о. Валерий и матушка Зоя Логачевы из Оренбургской и Бузулукской епархии. Также каждый, пришедший на Православную выставку-ярмарку, сможет побеседовать с батюшкой, получив ответы на волнующие вопросы веры и жизненных убеждений.

Летняя Православная ярмарка пользуется большой популярностью у жителей Свердловской области, она положила начало целой серии выставок-ярмарок под единым названием "От покаяния к воскресению России", которые проходят в нескольких городах.

Выставка будет работать с 15 по 21 июля, с 10.00 до 19.00, вход свободный.

Тэги: Екатеринбург, выставка

09.07.2010 17:19