Александр Мишарин: «Ситуация с лесными пожарами - под контролем»

Александр Мишарин, находясь 6 августа в Сухом Логу, принял участие в видеоконференции, которую провел полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко.
В первую очередь, губернатор доложил о ситуации с пожарами. Сейчас в Свердловской области огнем охвачено свыше 9 тысяч гектаров. Зарегистрирован 61 пожар. Всего с начала пожароопасного периода на территории региона произошло 1 508 лесных пожаров на площади более 35 тысяч гектаров.

Синоптики не обещают осадков, поэтому высокая пожарная опасность сохранится на территории региона и в ближайшие дни. Самый высокий, 5-й класс пожарной опасности, фиксируется в районе Красноуфимска, Гарей и Верхотурья. Наиболее сложная обстановка - на территории Ивдельского лесничества, где действует 9 лесных пожаров на площади свыше 7 тысяч гектаров,  в том числе лесной пожар площадью 5 500 гектаров.

На территории заповедника «Денежкин камень» лесной пожар локализован на площади 800 гектаров. На тушении пожара сейчас работает  109 человек и 19 единиц техники. В основном, это силы МЧС России  (104 человека, 16 единиц техники). В течение последней недели ежедневно возникает 20-25 лесных пожаров. Основная причина – человеческий фактор, неосторожное обращение с огнем.

По оперативным данным сейчас на тушении лесных пожаров задействовано 1 600 человек, 86 авиадесантников,  27 автомобилей, 45 пожарных машин, 18 тракторов, 30 бульдозеров. Кроме того, ежедневно осуществляется авиамониторинг с помощью самолетов АН-2, в тушении пожаров используются вертолеты  МИ-8. На осуществление мер пожарной безопасности кроме субвенций из федерального бюджета правительством Свердловской области дополнительно выделено 12 миллионов рублей. Рослесхоз выделил 5,5 миллиона рублей из  резервного фонда для борьбы с лесными пожарами. Областным правительством подготовлен и направлен запрос в Рослесхоз о выделении дополнительно ещё 21 миллиона рублей.

«Противопожарная ситуация в Свердловской области хоть и трудная, но контролируемая», - сказал Александр Мишарин.

Тэги: Пожар, Александр Мишарин

06.08.2010 18:38