"Ярмарка Дефицита" собрала улыбчивых людей разных возрастов

7 августа, в Екатеринбурге состоялся фестиваль нового формата «Ярмарка Дефицита». Развлечения по душе могли найти как дети, так самые взрослые.

С двенадцати дня и до десяти вечера территория спортивного комплекса Уктус превратилась в место сбора улыбчивых и ярких людей города, которые, несмотря на изнуряющую жару и удаленность горы все же приехали и отдыхали на фестивале.

На площадке можно было освоить игру фрисби, попробовать поиграть в петанк, разнообразные настольные игры, коих было очень много. Особой популярностью пользовался волейбол шариком с водой. Команды перекидывали шарик друг другу, у кого он лопался – тот проиграл. Но при такой жаре, которая стояла на фестивале, проигрывать было  в удовольствие! То и дело в разных частях фестиваля появлялась «банда водных пистолетов», которая помогала гостям фестиваля освежиться.

Под открытым небом на «Ярмарке Дефицита» работал дизайн-маркет, для участия в котором съехались молодые авторы и марки из разных городов: Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск, Пермь, Ижевск, Ярославль, Иваново, Тель-Авив и, разумеется, Екатеринбург. Дизайнеры представили свои футболки, необычные украшения, брелки, шапки, открытки, мыло ручной работы и многое другое. И если на дизайн-маркете можно было неплохо пополнить свой гардероб, то в зоне гараж-сейл можно было избавиться от уже ненужных вещей. Принести с собой организаторы предлагали и книжки. Так, в тенечке, развернулась зона стихийного буккросинга, где любой желающий мог взять книгу и почитать ее, сидя на пуфе.

Помимо приобретения новых вещей, можно было получить и новые навыки. В зоне мастер-классов учились рисовать мультик, переносить принт на футболку, делать красивый букет и варить мыло в микроволновке. В зоне йоги среди сосен показывали базовые вещи разных направлений йоги. В бьюти зоне учили необычно укладывать волосы, подстригали желающих и наносили яркий макияж. Свердловская киностудия в это время объясняла, как лучше играть роль и давала примерить реквизитные костюмы для полного вхождения в роль. Для тех же, кто был еще не готов стать звездой кино, предлагалось посмотреть документальные ленты современных молодых режиссеров и диафильмы в киношатре.

Группа «Бумбокс», заявленная как хед-лайнер фестиваля не смогла прилететь из Киева по погодным условиям Москвы, которая в тот момент вся была в смоге. Однако, и без заявленных звезд фестиваль состоялся. Работало две музыкальные площадки. В танцевальной зоне целый день выступали промо-группы города UP!UP!UP!,  SODA, Циники, а так же днем работала хип-хоп территория «Гарлем», на которой выступили AstroBlack, Соседний подъезд, Massimo One, Mc Venom, School-B.  Выступления в зоне танцплощадки сопровождались граффити-перформансом. На основной сцене настроение создавали URBANSOUL.ru, DJ WIDE, Горный щит, Обе Две, La plage, Курара, Сансара. Так же можно было получить автографы от понравившихся музыкантов во время специально организованных автограф-сессий.

«Ярмарка Дефицита» стала тем фестивалем, который смог собрать людей разных взглядов, интересов и возрастов на одной площадке, которым при этом было не скучно и комфортно друг с другом.  В этом году фестиваль состоялся уже во второй раз и организаторы обещают сделать его ежегодным и еще более интересным и разнообразно-наполненным.

18.08.2010 16:27