День Трезвости в Свердловской области пройдёт в третий раз

Областной день трезвости состоится в Свердловской области в сентябре уже в третий раз. Это массовое культурное мероприятие, которое проводится для того, чтобы продемонстрировать преимущества трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу и объединить общество в противостоянии зависимости, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
Празднование дня трезвости в России впервые состоялось в 1911 году по инициативе Русской православной церкви. Ныне день трезвости является важным социальным событием, призванным объединить разрозненные силы, пропагандирующие трезвую, здоровую, гармоничную и духовную жизнь. Профилактика алкогольной зависимости, основанная на традиционных для России духовно-нравственных ценностях – часть государственной системы духовно-нравственного воспитания патриота и гражданина Великой России.
В программу праздника, который традиционно состоится во вторую субботу сентября, включены спортивные мероприятия, концерты, тематические конкурсы и выставки, а также семинары и круглые столы. Кроме того, Свердловский областной государственный фильмофонд и муниципальные кинотеатры области проведут показы документального фильма «Чижик-пыжик, где ты был?..» и социальных роликов с единым названием «Береги себя».
Герои фильма «Чижик-пыжик, где ты был?..» – обычные дети. Они хорошо одеты, когда-то хорошо учились и даже имели незаурядные способности. Сегодня им поставлен диагноз – алкоголизм, который перечеркнул их здоровье, их таланты, мечты о семье и образовании, их будущее. «Береги себя» – это 23 сюжета социальной рекламы Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы на различные темы, посвященные способам преодоления проблем, связанных со сверхвысоким потреблением алкоголя, и в первую очередь, с проблемами подросткового и молодежного пьянства и высокой алкогольной смертности в нашей стране.
24.08.2010 14:30