Ситуация с лесными пожарами – под постоянным контролем губернатора

В завершение своего визита в Верхнюю Салду Александр Мишарин провел в администрации муниципалитета совещание. На нем были обсуждены меры, применяемые дли ликвидации лесных пожаров в Верхнесалдинском городском округе.
Как отметил губернатор, это стихийное бедствие и здесь оставило свои огненные следы. За последнее время на территории Верхнесалдинского городского округа произошло 10 лесных пожаров на площади в 158 гектаров. На сегодняшний день здесь действует 5 торфяных пожаров на площади 140 гектаров, два из которых уже локализованы.
- Для ликвидации этих возгораний, - сказал Александр Мишарин, - необходимы дополнительные силы и средства, в частности, спецтехника – бульдозеры и вездеходы. Вопросы недостающих материальных ресурсов для тушения пожара необходимо решать оперативно. Вместе с тем, я совершенно уверен: и имеющиеся ресурсы надо использовать более эффективно – четко организовывать работу, согласовывать действия, более оперативно принимать решения и ускорить темпы…
В процессе дальнейшего обсуждения особое беспокойство участников совещания вызвала ситуация с двумя очагами подземных пожаров – один расположен всего в 2,5 км от поселка Басьяновского (площадь возгорания – 14 гектаров), другой находится в труднодоступном лесном массиве (114 гектаров). Ситуацию, и без того тревожную, усугубляют сложные географические и дорожные условия, необходимые для эффективного и полноценного пожаротушения. Тем не менее, на первой точке напряженности движение пожара практически уже остановлено, дополнительно закуплены водоводы для заливания торфяников. Другой подземный пожар, расположенный вдали от жилья, в глухом лесу, с трудом, но постепенно тоже локализовывают.
Учитывая суровые уроки нынешнего жаркого во всех отношениях лета, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС по Свердловской области Сергей Кучеров предложил: в следующем году заранее убирать растительность с пожароопасных торфяников, а также оборудовать временные дороги. Первое предложение Александр Мишарин поддержал, а вот со вторым категорически не согласился: это будет дорогая затея, лучше на эти деньги дополнительно закупить вездеходы и специальные бульдозеры для борьбы с природными пожарами.
 Губернатор также поручил подготовить и основательно финансово просчитать проект, предусматривающий обводнение пожароопасных торфяников. В этом направлении сейчас идет работа во многих регионах России, пострадавших от подземных природных пожаров. Высказал Александр Мишарин и другое интересное предложение: в качестве эксперимента запустить на территории области две электростанции, работающие на торфе, дабы посмотреть, насколько это эффективно.

Тэги: Пожар, Александр Мишарин

25.08.2010 20:12