Александр Мишарин поздравил уральцев с началом нового учебного года

Губернатор Александр Мишарин 1 сентября поздравил всех уральцев и, прежде всего, педагогов, школьников, студентов и из родителей с началом нового учебного года, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора
«Поздравляю вас с Днём знаний, с одним из самых любимых и масштабных праздников всех россиян. Ведь знания – вечный двигатель прогресса и импульс к развитию всех важных сфер человеческой жизни.
Новый учебный год начнётся сегодня для более 394 тысяч школьников.  Свыше 45 тысяч ребятишек впервые сядут за парты, откроют дверь в удивительный и прекрасный мир знаний. 1 сентября станет для них днём ярких открытий и незабываемых впечатлений: первый звонок, первый урок, первый класс, первый сосед по парте и первый учитель.
Правительство Свердловской области делает всё возможное для того, чтобы образование на Среднем Урале было качественным, доступным и современным. В новом году после капитального ремонта откроются 5 образовательных учреждений области, начнёт работу новая школа в Карпинске, ещё две школы полностью реконструированы.
Радует, что все школы оснащены в соответствии с современными требованиями безопасности. Горячим питанием обеспечено 94,5 процента всех учащихся. В 388 образовательных учреждениях детей развозят 445 школьных автобусов. Все школы Свердловской области подключены к интернету, в этом году планируется переход на широкополосный доступ. Мы делаем все возможное, чтобы образовательный процесс в школах области был комфортным, соответствовал самым современным требованиям развитого информационного общества, создавал условия для гармоничного развития личности.
Однако главной ценностью и гарантией успешного обучения всегда являлась личность преподавателя, его умение объяснять, понимать, уважать и любить учеников. Благодаря улучшению финансирования в рамках национального проекта «Образование» удалось решить кадровые вопросы, увеличить заработную плату учителей. К 1 сентября школы Свердловской области полностью укомплектованы профессиональными кадрами».
Обращаясь к педагогам, Александр Мишарин поблагодарил их за их подвижнический труд, требующий постоянной душевной отдачи. «Верю в ваши творческие силы, высокий профессионализм и патриотизм. Желаю вам крепкого здоровья, терпения и сил, любви и благополучия», - сказал он.
Отдельные слова у главы Среднего Урала к детям: «А вам, дорогие ребята, хочу пожелать успехов в новом учебном году! Помните, что образование – это основа вашего будущего благополучия и процветания нашей родной Свердловской области. Будьте всегда здоровы, хорошо учитесь, доброго вам пути в мир знаний!»

Тэги: Александр Мишарин, день знаний

01.09.2010 12:50