НПО «Экспериментальный завод», г. Реж и УГГУ победили в конкурсе Министерства образования и науки РФ

Совместный проект Горного университета и НПО «Экспериментальный завод» из города Режа стал одним из немногих победителей российского конкурса Министерства образования и науки по созданию отечественного высокотехнологичного производства. С этой хорошей новости начали новый учебный год профессора и студенты вуза.

Итак, горняки и заводчане предложили выпускать на Урале современное оборудование для добычи природного камня открытым способом.

По словам ректора Горного университета Николая Косарева, ученые студенты и аспиранты Горного университета получат государственное финансирование в размере 32,5 млн. рублей на реализацию проекта.

Директор НПО «Экспериментальный завод» Андрей Гармс считает:« Победу в конкурсе во многом обеспечили наши партнеры, инженеры-конструкторы вуза, предложившие модели горных машин не уступающие итальянской или испанской технике. И еще: наконец-то государство решило реально поддержать отечественное высокотехнологичное производство. Это радует!».

Уже в следующем году будут выпущены первые отечественные образцы уникального оборудования для добычи мрамора, змеевика и других видов природного камня. Это позволит широко использовать красоту природных строительных материалов в отделке помещений и зданий современных городов.

Тэги: УГГУ, Уральский государственный горный университет

10.09.2010 19:15