62% трудоспособных россиян помогают своим родителям деньгами

Все ли мы любим и уважаем своих родителей? Готовы ли мы помогать им всегда и в любой ситуации?

Опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) среди 4000 представителей экономически активного населения страны, имеющих родителей показал, что финансовую помощь родителям оказывают 62% россиян трудоспособного возраста, тогда как 26%, напротив, получают материальную поддержку от старшего поколения.

Среди тех, кто помогает родителям, 18% делают это на постоянной основе. При этом для многих помощь родителям – это своего рода благодарность за любовь и заботу, полученную в детстве и юности: «Я тот, кем я являюсь, только благодаря им!» Другие делают это из сострадания («Свекрови 87 лет, и без посторонней помощи она практически не может существовать»), а третьи руководствуются чувством долга («Я обязана их кормить, так как в своё время они кормили меня»). Наибольшее число респондентов, регулярно помогающих родителям, наблюдается среди 50-летних россиян (32%). Кроме того, чаще остальных родителей поддерживают респонденты с доходом более 50000 рублей в месяц (26%).

Время от времени финансовую помощь родителям оказывают около трети россиян (35% среди мужчин и 30% среди женщин). «В будущем планирую делать это постоянно, а пока помогаю по мере возможности». Чаще других этот вариант ответа выбирали респонденты старше 50 лет (38%), а также участники опроса с ежемесячным доходом от 40000 до 50000 рублей (39%).

Крайне редко материальную помощь родителям оказывают 12% опрошенных (14% среди мужчин и 9% среди женщин). В своих комментариях респонденты сетуют на жизненные обстоятельства, не позволяющие им помогать родителям так часто, как те заслуживают: «Я в разводе, одна воспитываю двоих детей»; «Из-за отсутствия стабильной работы помогаю очень редко».

Не оказывают финансовую поддержку родителям и не нуждаются в помощи с их стороны 9% экономически активных россиян. Чаще всего это респонденты в возрасте 24-29 лет, а также участники исследования, зарабатывающие от 30000 до 40000 рублей в месяц (по 11%).

В отличие от них около четверти опрошенных (26%) нуждаются в материальной поддержке со стороны родителей. Женщин среди них заметно больше, чем мужчин (32% против 20%). Закономерно, что финансовая помощь больше необходима молодёжи до 23 лет (42%). Кроме того, от родителей чаще зависят респонденты, доходы которых не превышают 20000 рублей в месяц (40%). По их словам, родители помогают им выплачивать кредиты, взятые на обучение и приобретение жилья: «У меня ипотека. Без помощи родителей её бы не было». При этом некоторые считают такую ситуацию недостойной и надеются, что в скором времени они смогут поправить своё финансовое положение: «Это, конечно, стыдно. Исправимся»; «Хотя это мне уже давно пора помогать им».

Затруднились ответить на предложенный вопрос 3% респондентов: «Я живу вместе с пожилой матерью. У нас общие финансы»; «И я, бывает, помогаю, и они так же».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 17-18 августа 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее родителей
Размер выборки: 4000 респондентов
14.09.2010 14:04