Средний Урал включается во Всероссийскую демографическую программу «Святость материнства»

Взаимодействие государства, общества, СМИ и церкви в сохранении семейных ценностей в России обсудят участники «круглых столов», которые пройдут в Екатеринбурге 16 сентября и дадут старт реализации на территории Свердловской области Всероссийской демографической программы «Святость материнства». На Среднем Урале старт этой ответственной работе дал губернатор Александр Мишарин, который одобрил проведение ее мероприятий в регионе в ходе личной встречи с представителями оргкомитета.
Программа реализуется общественной организацией «Центр национальной славы России» и Фондом Андрея Первозванного. Чтобы принять участие в работе круглых столов в Екатеринбург приезжают председатель попечительского совета программы Наталья Якунина, президент фонда Андрея Первозванного Сергей Щеблыгин, а также руководство Центра национальной славы России.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, планируется, что сотни представителей общественности Среднего Урала соберет пленарное заседание по проблемам демографии, которое состоится 16 сентября в Доме правительства Свердловской области.
В этот же день в Екатеринбурге пройдет «круглый стол», участники которого обсудят вопросы изменения информационного пространства России и роль в этом региональных СМИ. Там же состоятся два важных мероприятия, реализуемые в рамках программы «Святость материнства».
Одним из них станет подписание первого в России меморандума «О формировании средствами массовой информации семейных ценностей», поставить подпись под которым смогут руководители ведущих СМИ Свердловской области. Эта идея уже нашла отклик у медиа-сообщества страны. За 2007-2009 годы меморандум подписали более 700 представителей телерадиоканалов, редакций газет печатных и электронных изданий Удмуртии, Татарстана, Мордовии, Хабаровского края, Ростовской, Брянской, Пензенской, Рязанской, Орловской, Самарской, Ульяновской, Новосибирской, Новгородской и Челябинской областей и других субъектов Российской федерации.
В тексте меморандума отражены как проблемы социальной ответственности СМИ за духовно-нравственное состояние общества, так и намерение тех, кто подписал меморандум, содействовать росту общественного сознания, повышению престижа семьи.
Не менее значимым мероприятием станет формирование Общественного экспертного совета по взаимодействию со средствами массовой информации, в состав которого войдут известные общественники и правозащитники, депутаты, члены Общественной палаты Свердловской области.
Накануне пленарного заседания, 15 сентября в Екатеринбурге также пройдут «круглые столы», посвященные развитию волонтерского движения, а также вопросам психологической помощи женщинам, принимающим решение о рождении ребенка.
«Программа «Святость материнства» стала реакцией на явления, становящиеся нормой для населения России: погашенное материнское чувство, отсутствие стыдливости и альтруизма, лживость, тщеславие, моральная неразвитость. Все это напрямую отражается на падении престижа семьи, низком уровне рождаемости, увеличении количества абортов, росте детской безнадзорности и преступности», - считают организаторы этого важного социального проекта.

Тэги: программа, проект

14.09.2010 18:03