Екатеринбург познакомился с двумя проектами программы «Святость материнства»

Профилактика абортов и роль волонтерских движений в деле формирования в обществе семейных ценностей стали темами «круглых столов», которые прошли в Екатеринбурге в рамках реализации Всероссийской демографической программы «Святость материнства».
Напомним, программа инициирована Центром национальной славы России и Фондом Андрея Первозванного и реализуется на территории Свердловской области при поддержке губернатора Александра Мишарина.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, «круглый стол» по проекту «Ты не одна» прошел в Федеральном НИИ Охраны материнства и младенчества и, по сути, стал психологическим тренингом. Мероприятие собрало главных акушеров-гинекологов Свердловской области, а речь на нем шла о практике доабортного консультирования.
По словам психолога, руководителя проекта «Ты не одна» программы «Святость материнства» Елены Рагулиной, основная задача проекта - снижение числа абортов, увеличение роста рождаемости, защита здоровья женщин в России.
«Уже три года работает программа по внедрению профилактических консультаций для женщин, решавшихся на проведение аборта. В результате порядка 18 процентов будущих мам отказываются от своего намерения и рожают детей», - сказала Елена Рагулина.
Именно благодаря совместным усилиям общественных организаций и власти Министерство здравоохранения и социального развития РФ выпустило приказ о совершенствовании медико-социальной помощи в женских консультациях, согласно которому в штат консультаций вводятся психологи. И сегодня этот механизм уже начал распространяться по России.
Другим сегодняшним мероприятием стал «круглый стол» на тему «Проблемы молодой семьи», прошедший в Центре социально-психологической помощи детям и молодежи «Форпост». Речь здесь шла о роли волонтерских общественных организаций в формировании в обществе семейных ценностей.
Вела заседание «круглого стола» президент регионального общественного фонда «Семья XXI век», председатель комиссии по вопросам семьи и демографии Общественной палаты Свердловской области Лариса Докучаева. Предваряя обсуждение, она заметила, что столь важная акция – знаковая для нашей области, где вопросам укрепления семьи и улучшения демографической ситуации уже давно уделяется очень большое внимание. У уральцев в решении этих проблем накоплен достаточно большой и позитивный опыт.
Своим видением ситуации с присутствующими поделилась руководитель проекта «Волонтер» Александра Елютина. Она подробно рассказала о сути волонтерского движения, которое стало неотъемлемой частью масштабных программ, реализуемых общественной организацией «Центр национальной славы России». Созданная в свое время на территории Красноярского края, эта организация превратилась вскоре в межрегиональный общественный фонд, в активе которого проведение уже несколько социально значимых акций и программ, получивших признание в нескольких регионах России.
Главная же задача самого проекта «Волонтер» - объединить молодых людей вокруг традиционных семейных ценностей, популяризовать институт семьи и материнства. У представителей этого движения все всерьез. Недавно даже появился всероссийский волонтерский штаб демографической программы «Святость материнства». Теперь, возможно, сторонники этого проекта найдутся и в Свердловской области.
Участники «круглого стола» приняли активное и заинтересованное участие в обсуждении затронутых тем, а также отработали методики помощи молодым семьям в ходе деловой игры.
15.09.2010 17:54