Александр Мишарин примет участие в торжественном пуске нового предприятия в Асбесте

На следующей неделе глава Свердловской области Александр Мишарин посетит Асбест, один из трех моногородов, которые губернатору удалось включить в федеральный перечень первоочередников по финансированию мер комплексного инвестиционного плана монопрофильных муниципальных образований.
В силу специфики промышленного развития, Свердловская область - «рекордсмен» по числу моногородов. Здесь 18 муниципалитетов соответствуют критериям монопрофильности, утвержденным Министерством  регионального развития РФ. Официально Минрегионом подтвержден статус 12-ти (включены в перечень получателей дополнительных средств на поддержку занятости), в том числе 3 - Асбест, Каменск Уральский и Нижний Тагил включены в федеральный перечень 27 первоочередных городов.
Минувший мировой экономический кризис наглядно показал, как уязвимы такие города-заводы, как тяжело они перенесли колебания рынка. И если бы не своевременная помощь федерации, оперативная всемерная поддержка региональных властей – сложно даже представить, какие тяжелые социально-экономические последствия могли бы быть в таких городах с монопрофильной экономикой. Однако сейчас, когда сложности позади, пришло время от краткосрочных мер, направленных в первую очередь на стабилизацию ситуации на рынке труда, перейти к долгосрочным системным мероприятиям, к комплексной трансформации моногородов. В их числе – создание новых современных предприятий. Открытие одного из них в Асбесте и станет одним из пунктов программы визита губернатора Александра Мишарина в это муниципальное образование.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, глава региона планирует принять участие в торжественной церемонии пуска завода по производству теплоизоляционных материалов «Эковер».
Завод «Эковер» - это современное высокотехнологическое предприятие по выпуску базальтовой теплоизоляции. Запуск предприятия мощностью 42 тысячи тонн готовой продукции в год обеспечит прирост товарной  продукции в объеме 1 миллиард рублей. Пуск первой линии даёт 250 рабочих мест. Объем инвестиций в предприятие «Эковер» составил около 2,4 миллиарда рублей.

Тэги: Александр Мишарин, предприятие

16.09.2010 17:31