СвЖД направила немалую сумму на обеспечение экологической безопасности

За 9 месяцев текущего года в рамках инвестиционного проекта ОАО «РЖД» «Обеспечение экологической безопасности» дорога направила 25,5 млн. рублей на строительство очистных сооружений станции Ноябрьск-1. Дополнительно выделено 9,3 млн. рублей на автоматизацию очистных сооружений ливневой канализации на станции Екатеринбург-Сортировочный.
В текущем году успешно прошли аккредитацию вновь созданные экологические лаборатории на станциях Сургут и Пермь. Дорожная экологическая лаборатория в Екатеринбурге значительно увеличила число аккредитованных направлений, что в свою очередь позволяет расширить  объем мониторинговых исследований состояния окружающей среды.
Для оперативного мониторинга окружающей среды на дороге работает 4 передвижных лаборатории на базе автомобилей «Газель» и пять стационарных лабораторий.
Более 20 млн. рублей в 2010 году направлено на природоохранные мероприятия, в  числе которых очистка территорий жд объектов, вывоз и утилизация отходов, проведение мониторинга загрязнения грунтовых вод на территории станции Екатеринбург-Сортировочный, разработка и согласование нормативной документации. С января по сентябрь 2010 года повторно использовано и обезврежено 5,4 тыс. тонн отходов.

Тэги: СвЖД

19.10.2010 17:10