Одобрен эскиз проекта памятника покорителям космоса

Члены оргкомитета сошлись во мнении, что наилучшим местом для размещения памятника является сквер за Свердловским государственным академическим театром оперы и балета. Выбранный оргкомитетом вариант, предполагает организацию пространства памятника с помощью световых коробов, символизирующих кусочки космического пространства, в котором будет находиться спускаемый космический аппарат. По словам руководителя дизайн-центра Александра Жуковского, капсулу предполагается хромировать, а внутри ее разместить монитор, на котором сквозь бронированное стекло будут транслироваться видеоряды, посвященные освоению космоса, сообщили 0-50.ru в прес-службе губернатора Свердловской области.
 - Главная и общая идея эскизного проекта, заключается в создании композиции, смысл, содержание и образ которой открыт для интерпретации зрителем. В этом проекте важна реакция и участие зрителя в арт-объекте, - говорит руководитель дизайн-центра.
В настоящее время идет расчет стоимости строительства памятника. Финансирование будет осуществляться за счет средств промышленных предприятий области. По словам министра промышленности и науки Свердловской области Александра Петрова, памятник будет символизировать и тот вклад, который Свердловская область внесла в освоение космоса.
- На наших предприятиях изготавливались узлы для первого спутника земли, двигатели и системы заправки первых ракетоносителей, - говорит министр, - сегодня уральские промышленники являются признанными лидерами в создании систем управления ракетоносителей, навигационных приборов для космических кораблей.
А его заместитель Юрий Зибарев отметил, что состояние сквера за оперным театром сегодня оставляет желать лучшего, а строительство памятника позволит благоустроить этот объект.

Тэги: театр оперы и балета

22.10.2010 16:55